Россияне выпивают 150 млн литров одеколона в год

В ноябре 2009 года в 23 регионах России потребления алкогольных суррогатов - технических жидкостей и лосьонов выросло на 9% в сравнении с октябрем. За последний месяц осени россияне, по данным Союза производителей галеновых лекарственных препаратов, выпили 1,275 млн литров суррогата, который содержал спирт.

Если спроектировать количество выпитых суррогатов за месяц на всю страну, выходит, что Россия выпивает 130-150 миллионов литров лечебно-косметических средств в год. При этом в целом пьянство в России достигло уровня времен перестройки - алкогольные напитки употребляют 74% россиян, передают "Новые Известия".

Мониторинг потребления дешевой парфюмерии и очистителей, в состав которых входит этиловый спирт, показал, что в большинстве русских городов такую продукцию в розницу начали покупать чаще в среднем в 1,4 раза.

В то же время в некоторых городах, благодаря "мероприятиям борьбы с рынком суррогатного алкоголя" продажи косметически парфюмерных и технических жидкостей снизили - в частности, в Челябинске, Тольятти, Саранске.

Но эксперты относятся к этому скептически. Они отметили, что просто потребители суррогатов перешли на самогон или "бытовую химию".

Среди самых популярных суррогатных "напитков" специалисты выделяют лосьоны "Огуречный", "Боярышник", "Зверобой", "Женьшень", "Перец"; "Душистые воды Ясон", "Аромат Черешни", "Аромат лимонный", "Фруктовая", одеколон "Гвоздика", тоник для лица "Березовые почки", одеколон "Тройний", антисептик "Марат", средство гигиенически профилактический для рук "Клин", средство для ванн "Трояр".

Заместитель главы думского Комитета по здравоохранению Николай Герасименко не удивляется росту потребления суррогатов.

"Одними словами и социальной рекламой проблему не решить. Нужны решительные действия правительства - спирт для галенових препаратов должен быть таким же дорогим, как и для водки, а возможно, и более дорогим. Нужно изменить расфасовку - максимум 40 мл. Прибавить явно синтетическую расцветку и отпугивающий запах. Мы давно предлагали также заменить спиртные растворы водными", - заметил Герасименко.

В Брянске осудят украинца за контрабанду наркотиков Брянского ветерана не подвез маршрутчик Смертельно опасные последствия ковида для детей: смертность до 20% Положить конец «темным временам» планирует избранный президент США Виталий Фридзон сыграл в Брянске в баскетбол

Лента новостей