Сегодня украинцы празднуют Рождество

Сегодня украинцы празднуют РождествоСегодня украинцы празднуют РождествоСегодня православные и греко-католики празднуют дин из главных религиозных праздников Рождество Христово.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня будет молиться в Свято-Успенской Почаевской Лавре в Тернопольской области.

В частности, глава государства будет на Божественной литургии в Свято-Успенском соборе, а также помолится в Храме преподобного Иова Почаевского и в Троицком соборе.

«Я счастлив, что в эти минуты мы вместе, весь православный мир, славим дитя Господне и с верой и любовью смотрим в перспективу нового года, который, мы надеемся, принесет нам всем много радости, здоровья, мир и благодать на нашу землю. Дай нам Бог счастья. Дай Бог каждой семье и каждому человеку новых надежд и уверенности в завтрашнем дне», - заявил президент в своем поздравлении украинцев с Рождеством.

Также украинцев с Рождеством Христовым поздравил премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и другие государственные чиновники.

В Киеве общегородское празднование Рождества начнется сегодня в 14:00 на Площади Независимости - киевлян поздравят глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов и Предстоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

Продолжит праздничную программу Киевский академический театр украинского фольклора «Берегиня» с большой Рождественской концертной программой. Гостей праздника ожидают выступления художественных коллективов, которые будут выполнять народные песни, колядки, щедривки и другое обрядовое пение.

В местах проведения праздничных мероприятий желающие смогут приобрести памятные сувениры. Во время новогодних и рождественских праздников, для обеспечения участия киевлян и гостей города в праздничных мероприятиях, подразделами транспортных служб Киева будет обеспечена четкая работа средств городского транспорта - будет увеличено количество пар поездов на линиях метрополитена, количество подвижного состава на автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутах.

Как известно, праздник Рождества Христова 7 января, помимо украинских православных церквей и греко-католиков, отмечают Иерусалимская, Русская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

Все остальные 11 православных церквей уже отпраздновали Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь на 25 декабря. Но они пользуются не «католическим» Григорианским календарем, а так называемым Новоюлианским, который пока совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году.

Умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов Брянцев пригласили в «Солнечный город детства» На трассе под Клинцами остановили грузовик с телками COVID-19 у пациентов с болезнями сердца может вызвать инфаркт или инсульт  В Радице-Крыловке пройдет фестиваль казачьей культуры

Лента новостей