06.12.2019 6:23

Секреты самого смертоносного оружия были потеряны в туалете поезда

Секреты самого смертоносного оружия были потеряны в туалете поезда

Алекс Веллерштейн, автор книги «Ограниченные данные: ядерная тайна в Соединенных Штатах», готовящейся к выпуску в 2020 году, считает символичным то, что секреты самого смертоносного оружия на Земле были потеряны в общественном туалете.

В 1953 году, всего через пару месяцев после первого успешного испытания водородной бомбы на далеких Маршалловых островах американский физик Джон Уилер оставил конверт с документами и чертежами, в которых она подробно описывалась, в туалете поезда.

Больше их никто и никогда не видел.

Нет никаких доказательств, пишет Веллерштейн, что пропавшие документы когда-либо попадали в чьи-то руки. Вероятно, они просто были выброшены уборщиком в мусорный бак.

В 1953 году водородная бомба была по своей сути политическим вопросом. Общественное и политическое мнение о ядерном оружии поляризовалось очень быстро после того, как это оружие было использовано для уничтожения Хиросимы и Нагасаки, убийства их жителей и отравления окружающей местности на десятилетий.

Документ, который Уилер потерял в поезде, был призван повлиять на мнение о водородной бомбе. Ученые, такие как Роберт Оппенгеймер и Энрико Ферми, были против водородной бомбы, которая превышала атомную в тысячу раз по мощности. Они пытьались доказать, что попытка разработать водородную бомбу была пустой тратой времени.

Водородная бомба, которая была испытана в 1952 году, требовала специальной и гигантской 80-тонной криогенной камеры, чтобы держать материалы в необходимом состоянии. Ее невозможно было перевозить вообще, не говоря уже о бомбардировщике или военном корабле. Но проектировщики обещали решение этого вопроса. Отчет Уилера имел целью склонить мнение политиков к водородной бомбе.

Утерянные секреты Уилера никогда не попадали в руки противника, пишет Веллерштейн, да противник и не нуждался в них — но паника по поводу их потери была очень реальной.

Источник

Над Салехардом пассажирский самолёт столкнулся с птичьей стаей. Аварийная посадка в аэропорту Екатеринбурга В Брянске продолжаются ярмарки выходного дня Путина вызвали на поединок В брянском общежитии на женщину напал незнакомец Брянцы обсуждают гуляющих по городу утят

Лента новостей