01.02.2020 18:22

Следы катастрофы на Марсе буря заносит пылью

Следы катастрофы на Марсе буря заносит пылью

Напомним, что катастрофа произошло три года назад, когда миссия ЭкзоМарс прибыла на Красную планету для изучения ее поверхности и атмосферы.

Спускаемый аппарат Schiaparelli врезался в Марс на скорости в 300 километров в час. Эту катастрофу тогда запечатлела камера высокого разрешения Imaging Science Experiment (HiRISE). В 2019 году камера вновь сделала снимки этого региона, чтобы сравнить картину места аварии.

Ударный кратер, образовавшийся в результате падения Schiaparelli, частично скрыла пыльная буря. Этот шторм продолжался все лето 2019 года.

Посадочный модуль Schiaparelli эксплуатировался Европейским космическим агентством и Роскосмосом.

После катастрофы на снимке был виден неглубокий кратер, окруженный размытыми темными отметинами и несколькими маленькими яркими пятнами там, куда должен был ударить тепловой экран. На снимке также были запечатлены три аномальных объекта на расстоянии около 1,5 км друг от друга, которые соответствуют местам падения оболочки и парашюта.

Сейчас большая часть рассеянного темного материала, созданного катастрофой, исчезла. Возможно, это результат недавнего шторма. Некоторые яркие пятна все еще видны.

Парашют, по-видимому, изменил форму на ветру. Так было и с парашютом марсохода Curiosity вскоре после того, как он приземлился на поверхность.

Место крушения напоминает, что посадка на Марсе - тяжелая, сложная работа. Непредвиденные аварии даже называют «проклятием Марса».

Но планы запуска на Марс несколько миссий, которые продолжат поиски жизни, не отменяются. В их числе миссия НАСА Mars 2020 году, ExoMars ЕКА и Роскосмоса, а также орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода Huoxing-1- миссии из Китая.

Следы катастрофы на Марсе буря заносит пылью

Источник

В Брянске в доме 55-г на проспекте Станке Димитрова мерзнут люди В День ВДВ брянцам обещают +30ºC Решение о вводе карантина примут после возвращения туристов в Россию, считает Онищенко Крупный турецкий НПЗ отказывается от российской нефти Песня южноуральца, исполненная Пресняковым, выиграла «Золотой граммофон»

Лента новостей