02.03.2021 12:12

«Союз можно было сохранить», а перестройка была необходима, уверен Горбачев

«Союз можно было сохранить», а перестройка была необходима, уверен Горбачев

Михаил Горбачев руководил Советским Союзом с 1985 по 1991 год.

За это время была завершена холодная война в мире, начался процесс реформирования советской системы и социалистической экономики, в стране произошел отказ от государственного статуса коммунистической идеологии.

В последнее время Горбачев пишет книги, выступает с лекциями.

В интервью ТАСС политик накануне своего юбилея рассказал, что прекращение холодной войны считает своим основным достижением на внешнеполитической арене.

А главным делом своей жизни он назвал перестройку. Горбачев уверен, что она была необходима.

«Люди обрели свободу, покончили с тоталитарной системой», — считает Горбачев.

Говоря о сегодняшнем дне в стране, политик сказал, что «люди хотят перемен». По его словам, «легкими они не бывают».

«Союз можно было сохранить», - считает Горбачев.

Каким он мог бы быть? Обновленным, реформированным, дающим республикам широкие права, реальный суверенитет, считает бывший президент СССР.

Он отметил, что уже почти 30 лет существуют независимые государства. И нужно «сделать все, чтобы восстановить отношения с теми республиками, с которыми у нас сейчас разлад».

Горбачева первым поздравил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он отметил, что советский политик внес «решающий вклад в преодоление мирным путем раскола на европейском континенте».

«Я не сомневаюсь, что президент поздравит Михаила Сергеевича, пожелает ему здоровья. Обо всем, как это будет, мы сообщим своевременно», — сказал накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он не стал уточнять, какой подарок президент России может направить Горбачеву.

Источник

Большой пожар в Магнитогорске случился в первую ночь 2021 года С такой аппаратурой операции на сердце станут более безопасными Россия победила Латвию со счетом 3:1 на Чемпионате мира На краснодарском шествии в поддержку Хабаровска задержаны семь человек Дом на Рублевке описали у генерала МВД

Лента новостей