Ж.-К.Трише выступил против принятия новых антикризисных программ

Председатель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише выступил против принятия новых антикризисных программ. "Бывают времена, когда нельзя влезать в новые расходы и делать новые долги. Именно в такой ситуации мы в настоящее время находимся", - сказал Ж.-К.Трише в интервью французскому радио Europa 1, передает "Немецкая волна".

Многомиллиардные антикризисные программы, которые принимают правительства, должны отвечать финансовой ситуации, уверен главный банкир Европы. Принимать новые конъюнктурные программы нерационально, поскольку это обременит бюджеты на многие годы и только загонит правительства в еще большие долги, которые лягут грузом на следующие поколения. По его мнению, достаточно уже принятых программ, и правительства должны как можно быстрее взять финансы под свой контроль.

Ж.-К.Трише также спрогнозировал, что мировая экономика начнет оздоровление уже в следующем году.

Дополнительным фактором риска, который может заострить кризис, председатель ЕЦБ назвал ситуацию в Иране. Нестабильность в этой стране, по мнению Ж.-К.Трише, может негативное повлиять на нефтяной рынок и отпугнуть инвесторов. В то же время финансист призвал не драматизировать ситуацию.

Отметим, что главы государств и правительств стран Евросоюза 19 марта с.г. на саммите в Брюсселе договорились о принятии общеевропейской программы по оживлению конъюнктуры, предусматривающей инвестиции в размере 5 млрд евро. Как сообщили дипломаты в кулуарах саммита, на эти средства в ЕС будут финансировать проекты в сфере энергетики и высокоскоростного интернета. От реализации программы выиграют в первую очередь менее крупные экономики в ЕС. Германия и ряд других стран долгое время выступали против принятия этого плана, инициированного Еврокомиссией, ссылаясь на то, что многие предусмотренные им проекты не позволяют быстро оживить экономику.

В то же время федеральный канцлер Ангела Меркель настояла на том, чтобы из согласованного 5-миллиардного пакета финансировались только те проекты, которые могут быть реализованы в нынешнем или в предстоящем году.

Напомним, в средине декабря 2008 г. лидеры стран Евросоюза пришли к единому мнению относительно плана поддержки экономики блока объемом 200 млрд евро. Ранее, 26 ноября 2008 г., Еврокомиссия представила антикризисный план поддержки европейской экономики объемом 200 млрд евро, или 1,5% от всего ВВП Евросоюза.

Представленная программа состоит из двух частей. Во-первых, это краткосрочные меры, направленные на сохранение рабочих мест, повышение спроса и укрепление потребительского доверия. Во-вторых - "умные инвестиции", имеющие своей целью укрепление роста и поддержку благосостояния в долгосрочной перспективе. Из указанной суммы 170 млрд евро выделят государства-члены ЕС, и еще 30 млрд евро придется на долю общеевропейского бюджета.

Строительство бассейнов под ключ в Москве Самая целуемая девушка в мире теперь помогает в борьбе с COVID-19 Более половины детей, переболевших ковидом, сохранили симптомы на месяцы Полезный сок из «Магнита» сильно бродил В Брянске ищут пропавшую 51-летнюю женщину

Лента новостей