30.04.2010 19:52

Тимошенко: Янукович ликвидирует Украину

Тимошенко: Янукович ликвидирует УкраинуТимошенко: Янукович ликвидирует УкраинуЭкс-премьер Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что возможность объединения НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" можно рассматривать как "масштабный план ликвидации" Украины.

"Предложение объединить "Газпром" и "Нафтогаз", которое прозвучало на встрече премьер-министров Украины и России, можно было бы рассматривать как шутку, но на наших глазах ежедневно осуществляется масштабный план ликвидации независимой Украины", - цитирует пресс-служба БЮТ слова Юлии Тимошенко в пятницу.

"Начали с Крыма. Сегодня объявили о создании так называемых совместных предприятий на базе ключевых, жизненно важных стратегических объектов государственной собственности. Российско-украинские СП с "Нафтогазом", "Энергоатомом", "Турбоатомом", "Укртелекомом", "Укрзалізницею", авиапромом - это не объединение усилий на партнерских началах, а полное поглощение Россией Украины. Наш, украинский, пакет в таком "СП" будет даже не миноритарным, наша собственность будет попросту растворена в бескрайних просторах России", - заявила Тимошенко.

Она заявила также, что 17 мая во время визита в Киев президента России все это будет, очевидно, подписано в качестве договоров. "Однако решения, построенные на бесхребетности партнеров по переговорам, не создадут той прочной и стабильной основы, на которой должны основываться отношения Украины и России", - считает лидер оппозиции.

"Я понимаю, что из пластилинового Януковича можно лепить все что угодно, здесь творчество ничем не ограничено, его диагноз очевиден, это - деменция. Однако "януковичи" приходят и уходят, Украина же, ее интересы, народ – навсегда" , - сказала Тимошенко.

"Сегодня мы как нация проходим испытание. От того, сможем ли мы противостоять поглощению Украины, зависит, будет ли у нас свой уголок для жизни на этой земле.

Времени мало, действовать надо немедленно. Только всенародное сопротивление может это остановить", - резюмировала лидер БЮТ.

Она добавила также, что следует создать координационный орган - Комитет защиты Украины. Разработать действенный план устранения Януковича от власти. Следующую масштабную акцию протеста провести 11 мая в 10:00 под стенами Верховной рады.

"Количество людей, которое придет, и готово будет бороться, и является критерием нашей готовности как нации защитить свое государство", - закончила лидер оппозиции.

Один из лидеров БЮТ, бывший первый вице-премьер Александр Турчинов критикует идею объединения ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України".

"Объединение авиационной, атомной отраслей и газотранспортной сети сопоставимо лишь с единением границ, правительств и парламентов. По последствиям для суверенитета – это действия одного порядка. Над нашей страной нависла реальная угроза потери стратегических ресурсов и независимости", - такой комментарий Турчинов разместил в своем блоге в пятницу.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз України", создав такую же интеграцию, как в атомной сфере.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ходе переговоров с его российским коллегой идея объединения НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" не обсуждалась - ее Владимир Путин выразил экспромтом.

Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев заявил, что "для господина Януковича и Азарова есть один принцип, они готовы делиться со всем тем, что не успели захватить их олигархи".

Большой каталог погрузочной техники разного назначения Сильный ветер ожидается в Челябинской области 300 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Челябинской области Жители Брянска рискуют провалиться в гигантский котлован Из разливного пива на брянца взглянул слизняк

Лента новостей