31.01.2021 17:02

Ученые назвали причину гибели группы Дятлова 

Ученые назвали причину гибели группы Дятлова 

Ученые создали модель снежной плиты и воссоздали с помощью ее ситуацию, в которой на тот момент находилась группа.

Лавина, по мнению ученых, сошла через десять часов после того, как команда прорубила снег для спасения палатки от ветра.

Специалисты также воссоздали 3D-модель травм от лавины и увидели, что результаты совпали с теми травмами, которые были отмечены у туристов.

При этом исследователи отметили, что снежный пласт был небольшой толщины, но очень плотный.

Ученые подчеркнули, что их версия предварительная.

В 2020 году на телеэкраны вышел фильм-история о группе Дятлова. В ленте рассказывалось о жизни группы и всех версиях произошедшего. Родственники погибших и эксперты не согласились с некоторыми эпизодами фильма и отметили надуманность авторов.

В июле прошлого года Генпрокуратура России назвала лавину также причиной гибели группы в 1959 году. Но вот о характере травм ничего не сказала.

Среди прочих причин - редкая болезнь, вызванная космическим излучением, группа стала свидетелями каких-то секретных испытаний, а также природные условия. О последней версии рассказали ученые из Швеции.

Источник

Компания Samson 3D: революция в производстве автомобильных робот-моек Интерес к профессии врача в России устойчиво растет, говорит ректор известного медицинского вуза Троицкую чиновницу отправили в СИЗО Каким зеленым был Челябинск, напомнили фотографии «Мне что умирать?»: брянцы не могут попасть на прием к врачам

Лента новостей