09.03.2021 8:52

«Угрюм-река» уже была на телеканале – в конце 60-х

«Угрюм-река» уже была на телеканале – в конце 60-х

Повод напомнить, что в советском кинематографе уже был сериал «Угрюм-река», ставший классикой отечественного кино и одним из первых сериалов.

В фильме снялись тогда Людмила Чурсина, Александр Демьяненко, Евгений Весник.

Фильм вышел в 1968 году. Режиссером стал Ярополу Лапшин, снявший также «Приваловские миллионы» и «Демидовы».

После фильма «Демидовы», вышедшего на экраны страны, была у меня встреча с Лапшиным на Свердловской киностудии.Там же был сделан его портрет, который потом не раз публиковался и выставлялся.

О чем был фильм? В долгое путешествие по Угрюм-реке отправляет купец сына. Многое встретится ему в пути — испытание золотом и властью, тяжкая болезнь и безумная страсть. Снят телевизионный 4-серийный фильм был на Свердловской киностудии.

В анонсе фильма на Первом канале говорится: «Сибирь. Купцы, отец и сын Петр и Прохор Громовы, влюбляются в одну женщину – офицерскую вдову Анфису Козыреву. Чтобы избавиться от соперника, отец отправляет Прохора в опасный путь: поручает пройти непроходимую доселе Угрюм-реку».

Так начинается это новое кинопутешествие для современного зрителя.

Было бы интересным, если бы перед ним по ТВ показали фильм Свердловской киностудии, который помнят все, кто жил в СССР.

Фильм «Угрюм-река» был снят в 60 годы на Свердловской киностудии по роману-семейной саге Вячеслава Шишкова, фоном для которой послужла золотая лихорадка в Сибири.

Источник

Погиб на могиле жены Самолет из Москвы задел хвостом полосу при посадке в Краснодаре Александр Друзь на пенсии дает советы детям Про взрыв в Магнитогорске СМИ должны публиковать только официальную версию, считает сенатор Клишас Грозовое небо над Челябинском

Лента новостей