04.12.2020 7:42

В Москве заработала электронная запись на бесплатную прививку от коронавируса

В Москве заработала электронная запись на бесплатную прививку от коронавируса

Она доступна пока для работников образования, здравоохранения и социальных служб.

Для прививки используется российский препарат «Спутник V». Прививочные пункты откроются с 5 декабря. Отмечается, что всего в столице их будет 70 штук.

Прививка от ковида делается в два этапа. Записываться нужно будет только на один, на второй запись будет производиться автоматически.

Всего вакцинация занимает около часа.

Сделавшим прививку от коронавируса москвичам выдадут памятку, которая предупреждает о побочных эффектах.

Считается, что побочные эффекты от привики могут перенести около 6% получивших вакцину. Среди неблагоприятных последствий может быть ломота в теле и мышцах, озноб, жар, головная боль, поднятие температуры.

Общие противопоказания к вакцинации в Москве сообщаются следующие: участник получения вакцины должен быть старше 18 и младше 60 лет без хронических заболеваний, он должен быть прикреплен к одной из московских поликлиник.

Еще: за месяц до вакцинации нельзя делать другие прививки, а за две недели или в момент вакцинации недопустимо болеть ОРВИ. Прививки от ковида также не ставятся беременным и кормящим женщинам и участникам клинических исследований вакцины от коронавируса.

Источник

«Гранитный парапет высотой по грудь»: почему челябинцам не понравился ремонт набережной реки Миасс Организаторшу ячейски изуверской секты задержали в Челябинской области 2126 раз нарушил правила дорожного движения российский водитель, у которого нет прав На озера смогут попасть все желающие. На Увильдах и Тургояке продолжают сносить заборы Сталинские репрессии коснулись «дома на площади» в Челябинске

Лента новостей