В Белоруссии раскрыт новый заговор

В Белоруссии раскрыт новый заговорВ Белоруссии раскрыт новый заговорВо время президентских выборов в Белоруссии готовится силовой захват власти, средства для которого доставляются из-за рубежа. Об этом заявил в четверг председатель Комитета госбезопасности страны Степан Сухоренко.
"Мы никоим образом не вмешиваемся в права кандидатов, но мы вынуждены заявить, что под видом выборов в стране готовится попытка силового захвата власти", - сказал он, отметив, что в стране происходит подготовка не к мирным протестам, а к силовой акции с использованием взрывных устройств и поджогам, целью которых является посеять неразбериху и панику.
По словам Сухоренко, завозятся деньги из-за рубежа, оттуда же прибывают под видом туристов возможные участники беспорядков, которые размещаются на подготовленных конспиративных квартирах. По данным КГБ, к этому заговору причастны граждане Грузии, в том числе активно привлекаются сотрудники посольств Грузии в Литве и Украине.
Сухаренко продемонстрировал видеозапись с показаниями одного из задержанных, который сообщил, что проходил обучение в грузинском лагере "Кмара". Его учителями были четыре араба и офицеры бывшей советской армии, а принимал экзамены полковник службы безопасности МГБ Грузии. Лагерь посещали также американские инструкторы.
Задержанный рассказал, что их обучали рукопашному бою, химзащите, взрывному делу, установке растяжек. "Инструкторы из Америки говорили, чтобы мы организовали четыре взрыва в школах. Места и время они должны были сообщить дополнительно. Конкретно места не указывались", - сказал задержанный.
Согласно другой видеозаписи, грузинские граждане признались в том, что должны были доставить в Белоруссию деньги и все необходимое для организации беспорядков 19 марта.
Сухаренко не исключил, что, помимо этих четырех взрывов, готовились и другие. "Нам известна, может быть, только часть того, что готовится", - сказал он.
В связи с этим КГБ Белоруссии будет расценивать попытки дестабилизировать ситуацию в преддверии и во время президентских выборов как терроризм.
"КГБ возобновляет уголовные дела по статье 290 Уголовного кодекса - угроза совершения террористического акта... Все, кто выйдет на улицу и попытается дестабилизировать обстановку, будут квалифицироваться по статье "терроризм", - сказал Сухоренко, заверив, что все причастные к таким преступлениям, вне зависимости от занимаемой должности, будут задержаны и привлечены к ответственности.
Как напоминает РИА "Новости", 290 статья УК Белоруссии предусматривает наказание от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения или смертной казни. Президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 марта.
Между тем, как стало известно, группа наблюдателей ЦИК РФ и избирательных комиссий субъектов России во главе с членом ЦИК Виталием Волковым в четверг отправляется в Минск. Россияне примут участие в наблюдении за завершающим этапом подготовки и проведением выборов президента Белоруссии.
Делегация войдет в состав миссии международных наблюдателей от стран СНГ, кроме того представители ЦИК примут участие в работе миссии наблюдателей ОБСЕ. Российские представители изучат готовность избирательной комиссии Белоруссии к президентским выборам, а также будут присутствовать при голосовании и подсчете избирательных бюллетеней.

Столичные артисты покажут в Брянске спектакль «Любовь и Голуби» Пурпурно-розовый бриллиант поставил рекорд на аукционе Брянский «гонщик» попался из-за видео в интернете Россия победила Латвию со счетом 3:1 на Чемпионате мира 300 немецких специалистов принимали участие в создании первой советской атомной бомбы

Лента новостей