В Чечне уничтожен "преемник" А.Масхадова

В Чечне уничтожен В Чечне уничтожен Абдулхамид Сайдулаев – так называемый "преемник" Аслана Масхадова, называвший себя "президентом" Ичкерии. Лидер террористов был уничтожен сегодня в г.Аргун в ходе спецоперации, проведенной чеченским спецназом. При задержании А.Сайдулаев оказывал вооруженное сопротивление, и был уничтожен ответным огнем.

Сейчас в Чечне продолжается спецоперация по поиску сообщников А.Садулаева. Об этом сообщили РБК в группе информации УФСБ по Чеченской Республики. По словам собеседника агентства, операция проводится силами УФСБ во взаимодействии с МВД Республики. В доме на ул.Свободы, где был уничтожен А.Садулаев, обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, самодельных взрывных устройств и литературы ваххабитского толка.

Как заявил премьер Чечни Рамзан Кадыров, информацию о местонахождении лидера боевиков предоставили люди из ближайшего окружения А.Сайдулаева. Р.Кадыров отметил также, что поимка и уничтожение террориста обошлась силовикам в 1,5 тыс. рублей.

Информация о том, что это за человек и как он возглавил движение чеченских сепартистов, крайне скудна и противоречива, отмечает "Эхо Москвы". Так по одним данным Абдул-Халим Сайдулаев уроженец Саудовской Аравии, приверженец радикального ислама. Он лично участвовал в похищениях людей, совершал диверсии и вооруженные нападения на федералов. Был назначен преемником Масхадова на одной из сходок боевиков. Протекцию ему оказывал Шамиль Басаев, якобы для того, что бы не допустить к власти своего главного конкурента Доку Умарова.

По другим данным А.Сайдулаев родился в Аргуне. Считался ближайшим соратником А.Масхадова, который назначил его своим заместителем - вице-президентом. А согласно так называемой ичкерийской конституции, в том случае если президент по каким либо причинам не может исполнять своих обязанностей, его полномочия переходят к вице-президенту. Став во главе ичкерии Сайдулаев сразу же заявил, что будет продолжать политический курс начатый А.Масхадовым.

Осудил теракты против мирного населения, и предупредил, что вооруженное сопротивление будет продолжаться до тех пор пока Москва не пойдет на переговоры. Стал известен тем, что объявил о начале новой фазы сопротивления, создание Кавказского фронта. И нападение боевиков на Нальчик в октябре прошлого года, некоторые западные СМИ назвали первым крупным маневром Сайдулаева. В немногочисленных интервью А.Сайдулаев повторял: стратегическая цель сепаратистов была и остается прежней - заключение мира.

Напомним, что менее года назад, в сентябре 2005г. в Чечне был уничтожен заместитель А.Сайдулаева – Шамиль Мускиев. Последний являлся "заместителем по духовной линии" преемника А. Масхадова. Он также был уничтожен в г.Аргун. Во время этой операции правоохранительным органам удалось уничтожить еще четверо боевиков.

Сегодня стало известно и о другой спецоперации, проведенной в Ингушетии. Там правоохранительными органами были уничтожены два активных члена незаконных вооруженных формирований, сообщили РБК источник в МВД республики. Спецоперация проходила в лесу недалеко от селения Пседах Малгобекского района.

На месте, где были уничтожены боевики, была обнаружены палатка, где они жили, гранаты, автомат, пистолет, медикаменты, продукты, а также комплектующие детали к взрывным устройствам и более 20 радиостанций. В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа.

Пугачева возмутилась танцем Галкина с Вайкуле Микроавтобус столкнулся с фургоном в Челябинске. Есть пострадавшие Пообедав в брянском кафе девушка оказалась в инфекционной больнице В Брянске пройдет кубок области по трофи-рейдам Мусор уже разлагается. В одном из дворов Челябинска уже месяц как пропали мусорные баки, власти бездействуют

Лента новостей