13.01.2011 1:37

В ГПУ обещают довести все дела по чиновникам до суда

В ГПУ обещают довести все дела по чиновникам до судаВ ГПУ обещают довести все дела по чиновникам до судаГенпрокуратура обещает довести дела по задержанным высокопоставленным должностным лицам до суда. Об этом заявил заместитель генпрокурора Евгений Блаживский в Верховной Раде в среду.

"У Генпрокуратуры хватит силы воли и терпения, чтобы довести возбужденные дела до рассмотрения в суде", - заверил он "регионала" Ярослава Сухого.

Блаживский также заверил, что задержания происходили в соответствии со всеми процессуальными нормами. На замечание, почему людей забирали средь бела дня с улицы, Блаживский отметил: "Так не ночью же их задерживать".

"А если у лиц есть оружие, то как их задерживать?" - спросил он, не уточнив, кто именно из задержанных чиновников был с оружием.

На замечание, что Юлию Тимошенко допрашивали 10 часов без адвоката, Блаживский заявил, что все имеют право на защиту.

К тому же, заместитель генпрокурора заявил о выявлении нецелевого использования 3 миллионов гривен стабилизационного фонда. По его словам, часть материалов относительно стабилизационного фонда находится на проверке в СБУ.

"Только по одному из эпизодов уже доказано, что свыше 3 миллионов гривен стабилизационного фонда были использованы не по назначению и, фактически, использованы через теневые структуры", - отметил Блаживский.

По его словам, "также возбуждены десятки уголовных дел относительно незаконного возвращения налога на добавленную стоимость".

ГПУ привлекает к ответственности всех

Блаживский заверяет, что Генеральная прокуратура привлекает к ответственности всех нарушителей законов, в том числе представителей нынешней власти. "К ответственности привлекаются все, кто нарушает закон, в том числе представители нынешней власти. Я уже говорил и называл дела, переданные в суд, - это дело насчет бывшего заместителя министра экологии Преснера, дело руководителя одного из департаментов Рудь, которая брала взятку", - отметил Блаживский.

Отвечая на вопрос депутатов, каким образом прокуратура будет реагировать на переданные дела по злоупотреблениям, совершённым представителями нынешнего правительства, Блаживский отметил, что всем фактам предоставляется соответствующая оценка.

"Всем им предоставляется оценка и принимаются решения, предусмотренные статьей 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - сказал первый заместитель генпрокурора.

Он также сообщил, что в течение прошлого года было возбуждено на 5% больше уголовных дел за фактами взяточничества, чем в предыдущем. "А это уже против представителей, которые в настоящее время находятся при власти", - сказал Блаживский.

Ожидается снегопад и похолодание к Новому году в Челябинской области Власти отберут валютные вклады у граждан? Огромный провал асфальта случился на дороге в Тюмени. Под дорогой обнаружился кипяток В Сельцо нашли 26 артиллерийских снарядов времен ВОВ Почему стоит играть онлайн казино Фараон на деньги

Лента новостей