07.12.2009 8:56

В Харькове состоялось открытие стадиона "Металлист"

В Харькове состоялось открытие стадиона В Харькове состоялась торжественная церемония открытия стадиона "Металлист", который реконструирован к проведению матчей финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В официальной церемонии открытия стадиона приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, исполнительный директор Евро-2012 Мартин Кален, директор по подготовке к Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

Центральным событием мероприятия станет матч между харьковским "Металлистом" и клубом "Оболонь", который проходит на стадионе сегодня, по данным пресс-службы ФК "Металлист".

Стоит отметить, что в этот же день празднует свой 50-летний юбилей Александр Ярославский - президент ФК "Металлист" и группы DCH, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012.

Стадион представляет собой сложное агротехническое сооружение. В футбольном поле заложена автоматическая система полива, система искусственного подогрева, кабельная система, которая в зимнее время будет подогревать почву. На главной спортивной арене Харьковщины построена ложа для журналистов почти на 800 мест, ложа для почетных гостей, зрительский комплекс на 42 тыс. мест.

Кроме того, харьковчане превзошли некоторые европейские стандарты. Так, для Лиги Чемпионов европейский стандарт освещения футбольного поля составляет 1200 люкс, для Чемпионата Европы - 1400 люкс, то на стадионе «Металлист» - 2400 люкс.

Ранее вице-мэр Харькова, вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Сергей Стороженко заявлял, что харьковский стадион "Металлист" после реконструкции будет номинирован на категорию элит-класса, то есть 5 звезд.

Напомним, в Украине только стадион "Донбасс-арена", открытие которого состоялось 31 августа с.г. в Донецке, относится к категории элит-класса.

Новый год под угрозой: Острову Маврикий угрожают 16-метровые цунами Почему грустит пингвин, рассказал челябинским детям Юрий Крутов Россиянка прожила с хирургическими зажимами в животе больше 20-ти лет Поезда из Брянска в Крым начнут ходить в декабре 2019 года Выплаты в августе по 10 тысяч рублей будут, решили в Госдуме

Лента новостей