В каждом человеке есть что-то паронормальное

В 1960-х годах проводились научные эксперименты с участием людей, обладающих “паранормальными” способностями. Так, у всех на слуху была Роза Кулешова, которая “читала пальцами”. Однако разгадать этот феномен так и не удалось. Тогда ученые смирились и посчитали проведенные эксперименты неудачными.
Возможно, потому, что, проводя эксперименты с Кулешовой, исследователи не могли отделаться от ощущения, что являются жертвами какого-то ловкого мошенничества. Ее феномен противоречил не только всему, что известно о природе, но и простому здравому смыслу. В наше время обладатели подобных феноменальных свойств тоже есть. Но отечественная, да, похоже, и мировая наука пока не осознала, что в жизнь вторгается совершенно новое явление, обещающее кардинально изменить все представления об окружающем мире. В народе его называют – ясновидением.
Всё ли мы знаем о возможностях своего тела?

Вот что писал известный теософ прошлого столетия Чарльз Ледбитер: “Ясновидение можно определить как способность видеть то, что скрыто от обычного физического зрения. Очень часто оно сопровождается так называемым яснослышанием. Ясновидение в пространстве – способность видеть сцены или события, отдаленные от видящего, либо слишком далекие для обычного наблюдения, либо скрытые заслоняющими их предметами. Ясновидение во времени – способность видеть предметы или события, отдаленные от видящего во времени”.

Теософическая литература настаивает на том, что высшие способности скоро должны сделаться достоянием всего человечества. А способность ясновидения, утверждают некоторые специалисты, находится потенциально в каждом из нас. Говорят, что ясновидение возможно в определенном состоянии сознания. Святой Павел называл его “покой, ведущий к пониманию”. В Дзен-буддизме оно имеет название сатори, в йоге – самадхи, в цигун – состояние цигун, а в Даосизме оно называется “абсолютное Дао”.

Томас Мертон, чтобы описать его, использовал выражение “трансцендентальное бессознательное”, Гурджиев дал ему определение “объективное сознание”. Суфии называют это фана, а квакеры – “Внутренний Свет”. Но каким бы ни было название этого древнего и хорошо известного явления – просветление, освещение, освобождение, мистический опыт – все они связаны с состоянием сознания, радикально отличающимся от нашего обычного понимания, повседневного состояния ума.

И что интересно, это новое самопонимание может прийти внезапно, как это произошло со святым Павлом по дороге в Дамаск. А еще его можно добиться и путем длительных тренировок. И подобное под силу каждому.
Астральная труба

Серафим Саровский просил Бога избавить его от редкого дара. При ясновидении в пространстве человек может видеть людей, предметы, места и происшествия на большом расстоянии. Одним из средств здесь является “астральная труба”. Подобно тому, как человек для изучения звезд берет телескоп, при астральном зрении используется приспособление, являющееся как бы дополнением к нему. Это постоянный поток мыслей, “скрепляемый” сильным потоком праны, посылаемой вместе с мыслью.

Некоторым ясновидящим недостаточно воли и желания для установления “астральной трубы”. В этом случае используются стеклянные шары и кристаллы. Они являются точкой отправления, как бы “окуляром” “астральной трубы”. Кстати, этим самым может стать и стакан с чистой водой. Его ставят на белую скатерть и с сосредоточением смотрят в центр поверхности воды, не моргая и не опуская век в течение 10 минут. Знающие люди утверждают, что подобным нужно заниматься два раза в день несколько недель подряд. И в какой-то момент четко начинают читаться образы, лица и события.

А для того, чтобы развить способность видеть ауру предметов и людей, нужно пристально рассматривать свои веки. Расслабив тело, закрыв глаза и частично освободив сознание, усиленно вглядывайтесь вперед, внимательно рассматривая самые тонкие вырисовывающиеся очертания на “экране” век в течение 10 минут.

Упражняться лучше всего утром, сразу после пробуждения, или перед сном. Говорят, после девяти дней таких занятий можно перейти к следующему упражнению. Так же, как и в предыдущем, нужно расслабиться и, частично освободив сознание, пристально смотреть в полумраке на контур какого-либо небольшого предмета, находящегося в комнате.

Через некоторое время после таких тренировок некоторые начинают видеть ауру, окружающую тот предмет, на который устремлен взгляд.
Объяснения из словаря

Ясновидение – ясное зрение: Прорицатель буквально видит будущее. Метагномия: толкование будущих событий, увиденных в гипнотическом трансе. Предвидение: внутреннее паранормальное знание будущего. Психометрия: экстрасенсорная способность сообщать сведения о человеке через контакт с принадлежащим ему предметом.
Отношение церкви

И в самой глубокой древности, и в наши времена были и есть личности, обладающие этим уникальным даром. Самые известные из них – Нострадамус, Ванга, Жанна д’Арк, Кассандра, Сен-Жермен, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Ксения Петербуржская, Вольф Мессинг, Калиостро, Эдгар Кейси, Авель, библейские пророки…

Предсказаниями, судя по легендам, успешными, занимались также всевозможные жрецы, оракулы, шаманы, колдуны, маги, волхвы… Современная наука феномен ясновидения пока ни объяснить, ни опровергнуть не в силах. Поэтому серьезные ученые в данном вопросе занимают очень осторожную позицию. Но самое главное, ясновидение действительно существует, отрицать его невозможно.

Отношения ясновидящих и Церкви носят совсем запутанный характер. С одной стороны, служители культа настроены категорически против. К примеру, во многих храмах можно видеть таблички: “Люди! Не доверяйте всем этим так называемым ясновидящим, экстрасенсам, уфологам. Они пособники Сатаны!”

Как часто случайные озарения становятся в нашей жизни пророческими! Однако в Евангелии от Луки (глава 9 строка 49) сказано: “При сем Иоанн сказал: Наставник! Мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему; потому что он не ходит с нами.

Иисус сказал ему: Не запрещайте; ибо кто не против вас, тот за вас”. Откройте Библию – главную книгу христиан – и загляните в оглавление: “Книга пророка Исайи”, “Книга пророка Иеремии”, “Книга пророка Даниила” и т.д. Сплошные пророчества.
Мнение священника

Отвечает иеромонах Нектарий, настоятель Архиерейского храма в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали”: - Святые Православной Церкви совершали многие удивительные чудеса, в том числе прозревали будущее, исцеляли неизлечимые недуги, воскрешали мертвых. Но все эти чудеса не были делом их рук, проявлением их “способностей”. Они совершались по действию силы, благодати Божией, живыми сосудами которой являлись святые. Благодать Божия – не то, что можно “развить” в себе. Это Божественный дар, подающийся ревностному исполнителю заповедей Христовых, неустанно стремящемуся к угождению Богу, к очищению себя от всякой скверны, от всякой страсти. Однако благодатные дары – ни в коем случае не цель, а всего лишь следствие. Многие угодники Божии, сподобившись дара чудотворений, молились, чтобы Господь отнял у них этот дар, потому что знали, как легко вознестись и по гордости отпасть от Бога.

Когда же человек стремится к “развитию в себе способностей”, то совершенно очевидно, что он – на опасном пути. На опасном потому, что в таком случае эти способности ему действительно могут быть даны, но не Богом (поскольку человек не достиг меры святых и не “заслужил” этого), а змием, который обещал нашим праотцам в раю, что они будут как боги и затем лишил их самого рая.

Даром ясновидения и яснослышания от природы наделены не многие. В процессе жизни озарения на очень короткое время вспыхивают почти у каждого, особенно у женщин. Наше же повальное неверие в реальность Духовного мира приводит к тому, что такие спонтанные проявления принимаются за галлюцинации. И человек, отмахнувшись от них, облегченно вздыхает и продолжает нормальную жизнь. В народе ходит много рассказов о подобных проявлениях необычных способностей в экстремальных ситуациях. Например, мать слышит голос своего ребенка, просящего о помощи, а через некоторое время приходит известие о том, что именно в этот день и час с ним произошел несчастный случай. Иногда кровному родственнику удается видеть те обстоятельства, при которых произошла какая-нибудь трагедия. Расстояние в данных случаях не имеет никакого значения. Факты проявления ясновидения и яснослышания зафиксированы во многих лабораториях мира, а сам дар не нуждается в каком-либо доказательстве.
Только факты

В 1906 году под колесами экипажа погиб Пьер Кюри, французский физик, один из создателей учения о радиоактивности. За день до этого в своем дневнике он сделал такую запись: “Вчера, совершенно случайно какая-то женщина (по виду настоящая цыганка) предсказала мне смерть от экипажа. Разумеется, этому я не мог поверить, мой разум не позволяет допускать подобные нелепости.
Ванга развивала свой дар

Тысячи людей каждый день приходили к знаменитой прорицательнице, чтобы узнать свою судьбу. Самой известной ясновидящей ХХ века можно назвать предсказательницу Вангу. Однажды зимней ночью прискакал в деревню всадник на белом коне. Он вошел в дом, осветив его божественным сиянием, и сказал: “Мир скоро перевернется, много народа погибнет, потеряется. Ты будешь стоять на этом месте и вещать о мертвых и живых. Не бойся! Я буду говорить тебе, что вещать”. Такое видение посетило 30-летнюю Вангу в январе 1941 года.

Многие отмечают, что способности видеть будущее она сама в себе и развила. Еще до того, как ослепла, девочка играла в игры не свойственные ее возрасту – прятала разные вещи в саду или в доме. А потом, плотно закрыв глаза, разыскивала их.

Слепая, она видела многое – и в прошлом, и в будущем. Дом пророчицы в Рупите – местечке на стыке болгарской, македонской и греческой границ – ныне многие считают источником невероятной “космической” энергии. Именно он подпитывал феномен, который при жизни называли Вангелией Пандевой Гуштеровой. Еще в детстве маленькая Ванга любила играть в “доктора” – прописывала друзьям разные травы.

Однажды поднялась страшная буря. Небо потемнело, задул сильный ветер. Комья земли, листья, ветви заворачивались в воронку и неслись с бешеной скоростью. Этот вихрь подхватил 12-летнюю девчушку и унес в поле. Нашли ее засыпанную землей и камнями, с запорошенными песком глазницами. После этого глазки долго болели, а потом зрение стало стремительно падать. Местные лекари помочь не могли, а на поездку к столичным офтальмологам у родителей не было денег. Ванга плакала, молила Бога о чуде. Однако Богу было угодно иное – несчастная девочка ослепла, чтобы обрести “другое зрение”.

Постепенно она научилась ориентироваться без помощи глаз, выполнять простую работу и не ждать от жизни особых радостей. Предсказывать Ванга начала в 16 лет. Еще задолго до всемирной славы в ее жизни была… тюрьма. Провидицу посадили в камеру за то, что она предсказала смерть Сталина. Через полгода ее выпустили – предсказание сбылось. Правда, даты смерти вождей и глобальных катастроф она поверяла очень ограниченному кругу людей. Не хотела пугать.

Не смогла Ванга спасти собственного мужа. Двадцать лет они прожили вместе, но в последние годы Митко запил, стал алкоголиком. Когда он умирал, Ванга стояла на коленях у кровати, не вытирая слез, текших из слепых глаз. И, приняв последнее дыхание Митко, уснула. А, проснувшись, сказала: “Я сопроводила его до того места, которое ему уготовано”.

Смерти Ванга не страшилась. У нее было свое представление о ней: ”...После смерти тело разлагается, как все живое, но часть души, даже не знаю, как это назвать, не разлагается. И продолжает развиваться, чтобы достигнуть более высокой ступени. Это и есть бессмертие души”.

Как никто другой Ванга понимала, что такое настоящая беда и напускная трагедия. Видя, что уготовано ей и ее близким, она не сдавалась и не останавливалась в своих предсказаниях. Разумеется, необычные способности бабы Ванги постоянно ставили под сомнение, развенчивали и высмеивали. Однажды писатель Леонид Леонов, знавший ее лично, укорил провидицу: “Что ж ты не предсказала смерть моей жены?” Пророчица удивленно ответила: “Как не предсказала? Я же послала тебе сувенир – кофейную чашку. Одну”. О смерти Ванга всегда старалась сообщать языком Эзопа. В 1970-х она принимала порядка 100 тысяч человек в год. Подсчитано, что за 55 лет своей деятельности у знаменитой болгарки побывали более миллиона ходоков.
Советы Ванги

- Человек – тот, за кого он сам себя держит. Коли сумеет изменить свои мысли в сторону добра, то переменится все в его житье. - Человек должен любить себя и все, что вокруг него. В наши трудные времена это нужнее всего. И еще он должен быть благодарным Богу за подмогу в трудный час, за мудрость, которой обязан своими успехами. - Не борись с дураками – они не больно страшны, не пробуй их исправить или изменить. Куда страшнее придурки. Они готовы преподнести такое, что может весь народ взбудоражить. - Не ставь несбыточных задач, знай, какая тебе под силу, а какая нет. Не то придется потом на себя пенять. - Не обещай, коли не уверен, что выполнишь обещанное, ведь боль, которую ты причинишь другому, рано или поздно к тебе воротится. - Молись Богу и не проси больше, чем тебе надобно.
Никому не дано искушать судьбу – даже провидцам

Предупреждения из Духовного мира могут быть самыми разнообразными. В большинстве случаев человек может не осознавать того, что произошедшее отвело его от неминуемой гибели. Сложность доказательства данного утверждения состоит в том, что ни ситуацию, ни человека раздвоить невозможно.

Один мужчина рассказал о случившемся с ним в период, когда он на скоростной машине возил товар в одну сторону, а деньги в другую. При такой работе попутчиков не берут, но… “на пути из Москвы сидевшая справа от меня красивая современная женщина, держа в руке сигарету, попросила прикурить. Я включил зажигалку, но вдруг вспомнил, что в машине еду один. Только я об этом вспомнил, как меня тут же словно молнией чем-то прошибло по всему телу. Я резко затормозил и свернул на обочину. Женщины в машине не было. Только через пятнадцать минут мне удалось прийти в себя и продолжить путь”. В описанном случае мы можем только предположить о том, что вынужденная остановка позволила избежать ждущей его на дороге аварийной ситуации. В процессе общения выяснилось, что этот человек от природы обладает удивительной чувствительностью — может, например, без часов определять время и прочее.

Обретя этот уникальный дар, не следует искушать Духовный мир. Если контакт с ним действительно настоящий, а не обман, то ваши родственники, находящиеся в Духовном мире, непременно помогут вам, но именно тогда, когда помощь эта будет действительно необходима. Если вы садитесь в самолет, которому суждено разбиться, то при посадке вам будет дано увидеть, услышать или почувствовать опасность. Это видение, слышание или чувство будут исходить не от вашего разума, а из глубины души. Душа сожмется в комочек и откажется идти на преждевременное уничтожение — у нее еще есть дела на Земле. Если же, садясь в самолет, вы каждый раз будете от разума вызывать видение и просить подсказки — с вами поступят, как с собачонкой, которая без устали лает и пытается ухватить за штаны.

Немногие способны вынести дар ясновидения. Яркий тому пример – русский святой Серафим Саровский. Его дар открылся в раннем детстве, однако он постоянно молился о том, чтобы Бог избавил его от непосильной ноши. Поэтому, прежде чем решиться развивать в себе подобные способности, каждый должен ответить на вопрос: хватит ли сил жить с этим?

В Калуге пройдет семейное ралли-ориентирование Массовое ДТП в Челябинской области: в дорожной аварии сошлись 9 машин Как убрать морщины Завтра в Брянске будет жарко и без дождей В Севске открыли памятник 29-й Новосибирской лыжной бригаде

Лента новостей