02.06.2009 8:34

В Пакистане боевики-талибы захватили 400 заложников

На северо-западе Пакистана боевики-талибы захватили в заложники четыреста человек, большинство которых – студенты, передает "Эхо Москвы". 28 автобусов с учениками военного колледжа, их преподавателями и родственниками были захвачены боевиками в регионе Северный Вазиристан, недалеко от города Банну. Учащиеся разъезжались по домам на летние каникулы.

Как удалось сообщить самим заложникам, в каждый автобус поднялся как минимум один боевик Талибана, вооруженный ручными гранатами. При этом 67 человек, в том числе один из водителей, смогли сбежать, добавляют местные власти.

Напомним, что боевики дивжения "Талибан" несут значительные потери в боях с правительственными войсками Пакистана в долине Сват. Накануне секретарь Министерства безопасности Пакистана Сайед Атар Али заявил, что антитеррористическая операция в долине Сват будет завершена в течение ближайших 2-3 дней. 30 мая правительственные войска взяли под контроль самый крупный город долины - Мингору.

Власти Пакистана приняли решение начать масштабную операцию против талибов после того, как лидеры экстремистов разорвали мирное соглашение с Исламабадом, заключенное в феврале 2009 г. В апреле 2009 г. талибы заняли населенные пункты в северо-западном районе Бунер, пытаясь таким образом распространить свое влияние на соседние с долиной Сват провинции. Активные боевые действия в долине начались в начале мая.

Стоит отметить, что 26 мая лидеры талибов заявили о своем желании вернуться к мирному соглашению с правительством страны. В частности, они заявили, что боевики в долине Сват готовы сложить оружие, если правительство Пакистана позволит им установить законы шариата в этом регионе. В свою очередь правительство страны отказалось принимать эти условия.

После отказа талибы 27 мая взорвали полицейский участок в г.Лахор. Как сообщалось, в результате этого теракта погибли по меньшей мере 30 человек и более ста получили ранения.

По официальным данным в во время операции против "Талибана" было уничтожено около 1,1 тыс. боевиков и убито 75 военнослужащих. Около 2 млн мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома в долине Сват.

Контракт на 84 миллиона рублей проверит антимонопольная служба в Челябинске В Брянской полиции выберут «Леди в погонах» В Брянской области 4 человека с начала года погибли на рабочем месте Ваню Фокина глава Магнитогорска назвал городским героем Брянским детям угрожает опасность по пути в сад

Лента новостей