В Украине растет промпроизводство

Рост промышленного производства в Украине за 9 мес. текущего года составил 10,7%, сообщили сегодня в Государственном комитете статистики. В сентябре 2007 г. промпроизводство снизилось на 0,1%, за 9 мес. 2006 г. рост промпроизводства составил 5,6%.

Как заявил 12 сентября министр экономики Украины Анатолий Кинах, рост объема промышленного производства в Украине происходит на основе ускоренных темпов модернизации экономики. В частности, за счет роста производства в машиностроении (23,9%), в перерабатывающей отрасли (12,6%), в строительстве и оптовой и розничной торговле.

Министр подчеркнул, что факторы подтверждают, что рост происходит на основе ускоренных темпов модернизации экономики и внутреннего спроса. По его мнению, это важно, учитывая снижение зависимости Украины от внешней экономическо-политической конъюнктуры, которая остается очень высокой.

По словам А.Кинаха, колебание экономическо-политической внешней конъюнктуры негативно влияет на все показатели, поэтому необходимо поддерживать структурные изменения в сторону производства продукции с высокой добавленной стоимостью, которая является частью экономической безопасности Украины.

Напомним, темпы роста промпроизводства в Украине в 2006 г. увеличились на 3,1% - до 6,2 % по сравнению с 2005 г.

Полпреда президента заинтересовали картины Боровиковского в брянском музее Для получения пенсии 28-летний чиновник добавил к своему возрасту 34 года В Брянске отменят школьные задания В массовом ДТП на Кургане пострадала 11-летняя девочка Глава Курганской области ощутил запах масла и металла на «Курганприборе»

Лента новостей