01.03.2006 20:31

Виктору Ющенко не предоставили информации о «РосУкрЭнерго»

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что ни российская, ни австрийская сторона не ответили на его просьбу предоставить информацию об основателях «РосУкрЭнерго». Об этом он сказал на пресс-конференции в среду, 1 марта.

«Я лично несколько раз обращался к российской стороне, чтобы была дана эта информация, и лично обращался к австрийской стороне по этому поводу. К сожалению, до сегодняшнего дня у меня нет информации, кто является основателем этой структуры», – сказал Ющенко.

«Информация, которая есть у СБУ, не дает полного ответа, так как она должна формироваться за пределами Украины и в других органах», – цитирует президента «Украинская правда».

Виктор Ющенко добавил, что для получения полного ответа направил письмо исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову «с просьбой обратиться в Газпромбанк и Райффайзен о даче полной информации относительно истории этой компании и ее деятельности сегодня».

Ющенко очередной раз подчеркнул, что "ни одна из структур Украины как государства не имеет отношения к «РосУкрЭнерго». "Это структура, не зарегистрированная в Украине, и давать ответ на такой вопрос мне в какой-то мере оскорбительно. Если бы она находилась в Украине, то я бы за один час через соответствующие каналы спецслужб положил бы на стол информацию, что это за структура», - заверил президент.

"Эта структура образована 2,5 года назад. Я не хочу ничего исключать, кто был ее инициатором", - добавил он.

Вместе с тем премьер Юрий Ехануров сказал, что и у него нет информации об основателях «РосУкрЭнерго». "Мне не известно, кроме Газпрома... Мне неизвестны другие акционеры, кроме тех, которые известны все в Украине", - добавил Ехануров.

И.о. главы правительства сказал, что главным вопросом является отсутствие альтернативы «РосУкрЭнерго». "Если кто-то предложит другие варианты, и это будут интересные предложения, я их с удовольствием выслушаю, и мы пойдем их рассмотрим", - сказал он.

На вопрос об интервью Игоря Бакая, которое может выйти в ближайшие дни, Ехануров засмеялся и сказал: "Все в ожидании бакайгейта".

Брянскому бойцу ММА Минакову дали совет, как победить Аялу Психологи выяснили, какие существа пугают людей больше всего Жертв коронавируса в США больше, чем погибших в Первой мировой войне солдат, заявил университет Хопкинса Навальный выбрал «оружие», приняв вызов Золотова на дуэль Из водоема в Трубчевском районе выловили тело 4-летнего ребенка

Лента новостей