13.10.2020 21:52

Вся океанская экосистема рухнет в этом десятилетии, говорят исследователи

Вся океанская экосистема рухнет в этом десятилетии, говорят исследователи

На протяжении столетий океанские температуры имеют тенденцию к циклическому повышению и понижению, пишет научное издание Earther, но нынешний скачок температур - далеко за пределами этого естественного природного процесса.

Океанологи наблюдают в последние десятилетия беспрецендентную скорость нагревания Атлантики. Изучение осадочных кернов показало, что более 2900 лет не было зафиксировано такой температуры.

Нагревание океана чревато увеличением числа и мощности ураганов. Но кроме штормовых сезонов это опасно и массовым вымиранием морских живых организмов.

Когда виды достигают своего температурного порога, они с неизбежностью вымирают, констатировал не так давно престижный в научном мире журнал Nature.

Если этот пессимистический прогноз по обрушению экосистем океана сбудется, то далее по расчетам исследователей случится еще более ужасное - следом, в течение 2040-х годов произойдет и аналогичное вымирание на суше.

Источник

Платошкин назвал Челябинск «убитым городом трудовой славы» и пошутил о недострое к саммитам ШОС (видео) Ракета упала в Астраханской области? Путин не верит в бедность россиян Брянский депутат Валентин Суббот помог семье из Австралии Бомж продал украденный в Дятьковском районе велосипед за тысячу рублей

Лента новостей