04.06.2009 8:30

В.Ющенко не допустит проведения президентских выборов в парламенте

Президент Украины Виктор Ющенко во время пресс-конференции в Луганске заявил, что он не допустит президентских выборов в парламенте, сообщает пресс-служба главы государства.

"У меня нет сомнения, что вместе с нацией я не допущу выборов Президента в парламенте, потому, что это конец национального суверенитета, это конец украинской демократии", - отметил он, добавив, что для этого необходима колоссальная консолидированная работа всего общества.

Глава государства считает, что сегодня развернуты основы перестройки Украины из демократического строя в режим тоталитарных устремлений, являющихся преступлением.

"Я буду требовать и от политических лидеров, и от политических партий, которые стоят за этими авантюрами, шагов, которые отвечают закону и действующей Конституции. Другого сценария я как глава государства не допущу", - сказал В.Ющенко. Он выразил надежду, что эти его предостережения будут учтены, в частности Партией регионов, которая имеет наибольшую поддержку в обществе.

Между тем, подписание коалиционного соглашения может состояться на следующей пленарной неделе, сообщил сегодня народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, добавив, что "это будет коалиция не только между Партией регионов и БЮТ, но и между другими парламентскими фракциями".

Накануне Президент заявил, что переговоры между Партией регионов и БЮТ о создании коалиции - это механизм для "теневой конституционной реформы. Конечная цель нынешних переговоров двух политических сил - лишить людей права выбора и разделить власть в стране на многие годы вперед, отметил глава государства. Кулуарность принятия новой Конституции, а также намерение избирать Президента в Верховной Раде и продолжить каденцию этой Верховной Рады еще на несколько лет политология квалифицирует как антиконституционный мятеж, отметил В.Ющенко.

Двумя днями ранее народный депутат от ПР Сергей Кивалов заявил, что Партия регионов может рекомендовать своему председателю В.Януковичу поддержать избрание Президента парламентом. "Я думаю, что если станет жестко вопрос в отношении избрания Президента в парламенте, то мы будем настоятельно рекомендовать лидеру нашей фракции, чтобы он согласился с этой позицией", - сказал С.Кивалов.

В апреле с.г. министр внутренних дел Украины, лидер гражданского движения "Народная самооборона" Юрий Луценко заявил, что "все больше склоняется" к избранию Президента в Верховной Раде. По словам Ю.Луценко, выборы в Тернопольский областной совет показали, что после президентских выборов может быть три Президента. "Один - провозглашенный по судам, один - по решению ЦИК, а третий заявит, что выборы не состоялись", - сказал Ю.Луценко.

Напомним, 29 марта с.г. В.Янукович выступил против избрания Президента Верховной Радой. "Безусловно, очень важно, чтобы Президента избирал весь украинский народ", - подчеркнул он.

В то же время до сих пор ВР не рассмотрела вопрос о дате президентских выборов. 1 июня с.г. председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что парламент не будет рассматривать на этой неделе вопрос назначения этой даты.

Ранее, 20 мая, В.Литвин внес на рассмотрение парламента проект постановления о назначении очередных выборов Президента на 17 января 2010 г. В ВР зарегистрированы также проект постановления №4477 "О назначении очередных выборов Президента Украины (27 декабря )", внесенный депутатом от БЮТ Андреем Шевченко и проект постановления №4477-1 " О назначении очередных выборов Президента Украины на 22 ноября 2009 г.", внесенный депутатом от НУ-НС Геннадием Москалем.

В Брянске три водителя-дальтоника проехали на «красный» Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Светлана Солнцева Наркологическую клинику Стаса Пьехи ограбили на 1,2 млн рублей В Фокинском районе Брянска сгорел частный сарай День шахтера отметили в Коркинском районе

Лента новостей