24.12.2009 8:36

В.Ющенко: Вопрос финансирования президентских выборов должна рассмотреть внеочередная сессия ВР

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что без созыва внеочередной сессии Верховной Рады (ВР) Украины вопрос финансирования выборов главы государства 2010 года решить невозможно.

«Без созыва внеочередной сессии парламента, которая бы решила вопрос об утверждении хотя бы отдельного бюджета по финансированию президентских выборов 2010 года, без такого решения других возможностей нет», - сказал В.Ющенко сегодня в интервью Симферопольской государственной ТРК «Крым», сообщает Главное управление информационной политики Секретариата президента.

Президент выразил удивление по поводу того, что сегодня ВР завершила свою работу, не решив этого вопроса.

Он обратил отдельное внимание на то, что Украина вступает в новый год без главного финансового документа, проекта бюджета на 2010 г. В.Ющенко выразил убежденность, что действующий парламент достоин одного - роспуска.

Отметим, двумя днями ранее министр Кабинета министров Петр Крупко заявил, что нет никаких проблем с финансированием Центральной избирательной комиссии Украины и президентских выборов. Он отметил, что на прошлой неделе он встречался с заместителем председателя ЦИК Жанной Усенко-Черной, которая заверила его, что никаких проблем с финансированием избирательной кампании на данный момент нет. «Финансирование ЦИК проходит согласно согласованному плану», - отметил П.Крупко.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович напомнил, что ЦИК обратилась с официальным письмом к Президенту, Верховной Раде, Кабмину и другим ведомственным структурам с просьбой немедленно возобновить финансирование выборов.

Напомним, член ЦИК Михаил Охендовский ранее заявлял, что по состоянию на 18 декабря 2009 г. Государственным казначейством Украины фактически профинансированы только расходы Центральной избирательной комиссии на проведение выборов «и то лишь в сумме 1 млн 90 тыс. 500 грн, что составляет менее 0,6% от общей потребности на 2009 г.».

По его словам, ситуация с финансированием выборов осложняется тем, что 31 декабря завершается бюджетный год, и все бюджетные назначения потеряют свою ценность. «Это приведет к невозможности своевременно осуществить расчеты работы на предоставленные услуги для подготовки выборов как ЦИК, так и ОИК в 2009 г., что в свою очередь негативно отразится на подготовке проведения выборов Президента Украины 17 января 2009 г.», - отметил член ЦИК.

В связи с этим ЦИК приняла решение обратить внимание Кабинета министров на недопустимость промедления с финансированием подготовки выборов Президента Украины и направить соответствующие письма Президенту Украины, правительства, Минфину, Госказначейству, Верховной Раде Украины.

Асфальт провалился во дворе в Металлургическом районе В Злынковском районе сгорели два частных дома Тропическая жара вновь ожидает в выходные челябинцев В Брянске пропавшего 75-летнего пенсионера нашли погибшим Кладбище моделей «АвтоВАЗа» обнаружено в Канаде

Лента новостей