25.12.2009 8:59

Ю.Павленко: За завоеванную золотую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере украинские спортсмены получат по 700 тыс. грн

Вознаграждение олимпийских чемпионов и призеров за завоеванные медали во время зимних Олимпийских игр в Ванкувере составит: за золотую медаль 700 тыс. грн, за серебряную - 500 тыс. грн, за бронзовую - 350 тыс. грн. Об этом на пресс-конференции сообщил министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, сообщает пресс-служба Министерства.

Вместе с тем, учитывая разницу в курсе валют для спортсменов Пекинской и Лондонской олимпиад, Министерство инициировало увеличение вознаграждения будущим чемпионам и призерам: за золотую медаль - 1 млн грн, за серебряную - до 700 тыс. грн, бронзовую - 500 тыс. грн. Министр также отметил, что зимние Олимпийские игры в Ванкувере станут первыми соревнованиями, на которых спортсмен и тренер получат одинаковое вознаграждение, - согласно постановлению Кабинета министров за №680 от 23 июля 2008 г. о поощрении спортсменов и тренеров олимпийских видов спорта. До этого времени тренеры получали 50% вознаграждения от вознаграждения спортсмена-воспитанника.

Ранее министр по делам семьи, молодежи и спорта заявил, что в валютном эквиваленте призеры летних Олимпийских игр в Пекине получили приблизительно на 30% больше, чем запланировано нашим медалистам на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. По этому поводу председатель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка сказал, что, например, в России за первое место олимпийцы получают 100 тыс. евро, за второе - 70 тыс. евро, за третье - 50 тыс. евро. Сегодня же Ю.Павленко сообщил, что Кабинет министров Украины в полном объеме профинансировал олимпийские сборные команды Украины на январь-март 2010 г. "Вчера на заседании правительства было принято решение, согласно которому, несмотря на отсутствие бюджета, необходимые ассигнования для подготовки и участия сборных команд Украины в Олимпийских и Параолимпийских играх в течение января, февраля и марта, будут обеспечены в полном объеме", - сказал Ю.Павленко. Он также сообщил, что по итогам 2009 г. финансирование и план подготовки национальных олимпийских сборных команд Украины выполнен на 100%.

Напомним, XXI зимние Олимпийские игры в 2010 г. состоятся с 12 до 28 февраля в г. Ванкувер (Канада). Как отметил Ю.Павленко, прогнозируется, что участие в соревнованиях примут до 50 украинских спортсменов. На сегодня завоевано уже 18 лицензий. Национальная сборная Украины будет принимать участие в Олимпийских играх в 10 видах спорта из 15, представленных на играх. А на Х зимних Параолимпийских играх, которые пройдут с 12 по 21 марта 2010 г. украинские спортсмены примут участие в 3 видах спорта из 5 представленных на играх: лыжные гонки, биатлон и горнолыжный спорт.

Самопровозглашенный президент Венесуэлы подписал первый указ В Брянске детская площадка превратилась в собачий туалет Бессердечные брянцы пытались выгнать из автобуса замерзшую собаку Власти раскрыли число жертв ВИЧ в России за 30 лет 36-летний мужчина скончался от коронавируса в Челябинской области

Лента новостей