Ю.Продан: "Нафтогаз" завтра полностью рассчитается с "Газпромом" за газ

Ю.Продан: НАК "Нафтогаз" завтра до конца дня полностью рассчитается с "Газпромом" за потребленный в феврале газ. Об этом журналистам сообщил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина. "Правительство сделало все для того, чтобы эти расчеты были своевременными", - сказал он.

Комментируя события, связанные с захватом здания НАК "Нафтогаз" сотрудниками подведомственного СБУ спецподразделения "Альфа", министр заявил, что Гостаможслужба имела право на растаможивание газа для НАК "Нафтогаз". Ю.Продан также сообщил, что ему ничего не известно об аресте всех объемов газа, находящихся в ПХГ, согласно постановлению следователя СБУ.

Ранее сегодня первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак выразил убеждение, что Украина своевременно рассчитается за импортированный газ. "4 марта были перечислены "Газпрому" 310 млн долл., осталось еще 50 млн долл., которые будут перечислены сегодня-завтра", - сказал А.Шлапак.

А.Шлапак призвал не политизировать события вокруг "Нафтогаза". Он сообщил, что по просьбе Службы безопасности Украины, "Нафтогаз" не предоставил необходимые документы, но СБУ сегодня опять пытается получить документы.

Напомним, 4 марта уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" не имеет необходимого количества средств для расчетов с ОАО "Газпром" за потребленный в феврале 2009 г. газ.

"Фактически в феврале мы импортировали российского газа в объеме 1 млрд куб. м, но в контракте на февраль такой объем был предусмотрен в 2 млрд куб. м. Потому, в соответствии с контрактами, Украина за потребленный газ должна была бы заплатить 720 млн дол. по принципу "бери или плати", - отметил Б.Соколовский. Он прибавил, что таких средств у компании нет, по информации должностных лиц она смогла аккумулировать лишь 300 млн долл., чего не хватает даже на оплату фактически потребленного газа - нужно 360 млн долл.

В то же время, отметил Б.Соколовский, правительство изобрело возможность заставить НАК "Нафтогаз Украины" перечислить таможне в последний день февраля 1,5 млрд грн, за счет чего правительство и отчитывалось о выполнении бюджета.

Ранее пресс-секретарь компании Валентин Землянский сообщил, что "Нафтогаз" имеет на руках все банковские документы и переведет средства до 7 марта.

Стоит отметить, что подписанные 19 января в Москве контракты предусматривают жесткие санкции в случае несвоевременных расчетов за газ. В частности, если "Нафтогаз" не заплатит российской стороне до 7 марта, "Газпром" получит право требовать 100% предоплаты и штрафа за каждый день просрочки.

Фестиваль «Дорогою добра» пройдет в Брянске в это воскресенье Не каждый день на дороге увидишь едущий на собственных колесах Су-34 (фоторепортаж) В Брянске упавшая с крыши ледяная глыба едва не повредила машину Брянцев предупредили о гололеде Жительница Брянска рассказала о хамском поступке маршрутчика

Лента новостей