30.03.2006 15:24

Ющенко поговорил с Януковичем и Тимошенко

Ющенко поговорил с Януковичем и ТимошенкоЮщенко поговорил с Януковичем и Тимошенко В украинской столице прошли встречи президента страны Виктора Ющенко с лидерами партий, показавших лучшие предварительные результаты на воскресных парламентских выборах.
И глава государства, и его давний соперник, лидер Партии регионов Виктор Янукович, охарактеризовали сами выборы как демократические и прозрачные. По данным газеты "Украинская правда", комментируя итоги встречи, Янукович сказал: "Президент Украины заинтересован в том, чтобы в Украине была стабильная ситуация".
Затем Ющенко провел переговоры с бывшим премьер-министром страны Юлией Тимошенко, избирательный блок которой - неожиданно для многих наблюдателей - обогнал партию самого президента, оказавшись в результате голосования на втором месте после партии Януковича. "Мы договорились начать консультации для создания коалиции", - сказала Тимошенко после встречи.
По результатам обработки 68% бюллетеней, Партия регионов набрала 30%. Вторым идет блок Тимошенко (22,5%), а пропрезидентская партия "Наша Украина" занимает третье место с 15,3% голосов.
Также, согласно предварительным данным, в парламент проходят социалисты (6,3%) и коммунисты (3,5%).
Путеводитель по политическим партиям Украины.
Полная картина предварительных результатов голосования, вероятно, станет ясна уже в ближайшие часы.
Глава ЦИК Ярослав Давыдович частично винит в задержке слишком длинные бюллетени: всего за места в Раде состязались 45 партий.
Тем не менее, во вторник Давыдович заявил: "Мы на финальной стадии".
Идеи майдана
Результаты выборов, как отмечают наблюдатели, поставили президента Ющенко перед необходимостью вновь собрать воедино разрозненную "оранжевую команду": объединившись, ее члены смогут не допустить доминирования в Раде сторонников Виктора Януковича.
450 вновь избранных депутатов Рады будут обладать гораздо более широкими полномочиями, чем их предшественники: у них будет право назначать и отправлять в отставку премьер-министра и значительную часть правительства. Поскольку ни одна из партий не получила квалифицированного большинства, парламентским фракциям придется заниматься коалиционным строительством.
Анализ: возможные варианты коалиций в парламенте Украины.
Юлия Тимошенко призывает либералов объединиться, добавляя, что это единственный способ сохранить демократические и прозападные идеи, легшие в основу массовых протестов 2004 года, которые, в свою очередь, привели к повторному проведению президентских выборов и приходу к власти команды Ющенко.
По данным украинского информационного агентства УНИАН, лидер Социалистической партии Александр Мороз заявил во вторник, что подписал соглашение о продолжении сотрудничества с президентской партией, и добавил, что переговоры с Тимошенко уже ведутся. На вопрос о том, какой будет коалиция, Мороз ответил одним словом: "Оранжевой".
Условия Тимошенко
Юлия Тимошенко ранее дала понять, что готова возглавить новый кабинет, и это обстоятельство, как отмечают наблюдатели, не слишком приятно для Виктора Ющенко, который в ноябре прошлого года лишил Тимошенко премьерского поста.
Ющенко и Тимошенко: борьба на уничтожение.
Тем не менее, подчеркивают политологи, для президента это единственный способ сохранить поддержку на западе Украины, где, по предварительным данным голосования, он уступил своей бывшей соратнице.
Перед началом коалиционных переговоров Тимошенко заняла достаточно жесткую позицию, подчеркнув, что ее партия претендует не только на пост премьер-министра, но и по меньшей мере на один портфель в силовой сфере, а также намерена продолжать работу над возможностью пересмотра приватизационных контрактов, заключенных с нарушениями законодательства.
В свое время ее обещание пересмотреть 3 тысячи приватизационных соглашений потрясло уверенность инвесторов в стабильности украинской экономики и подлило масла в костер внутренних противоречий, конечным результатом которых стала ее отставка.
Ответственным за проведение коалиционных переговоров президент Ющенко назначил премьер-министра Юрия Еханурова. Это, по мнению наблюдателей, ясно дает понять, что пока глава государства не готов согласиться на условия Тимошенко, поскольку сам Ехануров не проявляет желания оставить премьерский пост.
В борьбе за власть
Если "оранжевым" удастся договориться между собой, это станет тяжелым ударом по надеждам Януковича на возвращение во власть. Тем не менее, глава крупнейшей парламентской фракции по-прежнему будет играть очень заметную роль на украинской политической арене.
"Шансы на формирование оранжевой коалиции достаточно велики, - приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова Ивана Лозового, главы киевского Института государственности и демократии. - Было бы просто смешно, если "Наша Украина" объединилась бы гигантским партийным монстром Януковича. Это просто несовместимо".
Ющенко, сохраняющий за собой право определять внешнюю политику страны и назначать министров обороны и иностранных дел, обещает, что Украина будет продолжать двигаться по избранному ею пути - в направлении более тесного сотрудничества с Западом.
Янукович, в свою очередь, поддерживаемый промышленниками востока Украины, призывает вернуться к тесному партнерству с Россией и оставить попытки вхождения в НАТО. При этом, однако, он поддерживает членства своей страны в Европейском союзе.

9% топлива на заправках оказалось суррогатом Сергей Шнуров: и теперь ребеночка мы ждем Деревянная мебель снова в фаворе На Брянской стройке нашли авиабомбы Появился второй кандидат в губернаторы Челябиской области

Лента новостей