15.12.2009 8:44

Заместитель генпрокурора Украины А.Шинальский подал в отставку

Заместитель генерального прокурора Украины Александр Шинальский подал в отставку. Об этом сказано в его заявлении, размещенном на сайте Украинской ассоциации прокуроров. «Сегодня я подал генеральному прокурору Украины рапорт с просьбой об отставке с должности заместителя генерального прокурора Украины. Сделал я это лишь с единой целью - не допустить того, чтобы развернутая группой вандалов грязная кампания, направленная против меня лично, не причинила существенный вред авторитету органов прокуратуры и прокурорам, которые продолжают честно и добросовестно служить закону», - сказано в заявлении.

Напомним, ранее ряд сотрудников Генпрокуратуры (ГПУ) обратились с просьбой к генпрокурору Александру Медведько и в коллегию ГПУ немедленно провести проверку фактов мошенничества, якобы допущенных заместителем генпрокурора А.Шинальским. В случае если информация подтвердится, авторы обращения просили решить вопрос об увольнении виновных.

Перед этим группа народных депутатов фракции БЮТ обвинила А.Шинальского в незаконном приобретении элитной недвижимости в Баден-Бадене и Ницце, обратившись в СБУ и ГПУ с призывом разобраться в ситуации.

Авторы письма просили немедленно провести проверку информации, обнародованной в СМИ, в частности относительно хозяйственно-финансовой деятельности организаций, возглавляемых А.Шинальским, и законности получения ими материальной помощи. Результаты проверки просят рассмотреть на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, а также "довести до ведома общественности".

Отметим также, что ранее сегодня стало известно, что рассмотрение вопроса по предложению члена Высшего совета юстиции, народного депутата от Партии регионов Валерия Бондыка о нарушении заместителем генерального прокурора Украины Александром Шинальским требований относительно несовместимости его должности с ведением деятельности, запрещенной Конституцией и законами Украины, перенесено. Как пояснил сам В.Бондык, вопрос был снят с рассмотрения в связи с болезнью А.Шинальского, о чем он сообщил ВСЮ. Также он добавил, что не может пока еще обнародовать мотивы своего предложения, поскольку они еще не рассматривались на коллегии ВСЮ. Напомним, В.Бондык ранее отмечал, что А.Шинальский совмещает должность заместителя генпрокурора с должностями президента Всеукраинской общественной организации "Украинская ассоциация прокуроров". Также В.Бондык заявил, что заместитель генпрокурора занимает должность заведующего кафедрой Национальной академии прокуратуры.

«Крепкий орешек» по-славянски: хакеры грозят обрушить налоговую и энергетическую систему Беларуси Страшная смерть в лобовом столкновении. Супруги из Магнитогорска погибли в Башкирии Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Иван Белеков Отопление отключили в Чурилово из-за коммунальной аварии Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Владимир Плотников

Лента новостей