10.01.2011 21:19

12 января суд может лишить Шухевича звания Герой Украины

12 января суд может лишить Шухевича звания Герой Украины12 января суд может лишить Шухевича звания Герой УкраиныВысший административный суд Украины 12 января рассмотрит иск к президенту, касающийся Романа Шухевича.

Истец - адвокат Владимир Оленцевич – намерен добиться признания незаконным и отмены указа о присвоении главнокомандующему УПА звания «Герой Украины».

Оленцевич подал свой иск в Донецкий окружной административный суд более двух лет назад - в сентябре 2008 года. 11 февраля 2009 года иск был отклонен. Затем адвокат подал жалобу в Донецкий апелляционный административный суд. Однако и этот суд решением от 12 мая 2009 года оставил в силе постановление суда первой инстанции.

В итоге Оленцевич подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, который в сентябре 2009 года открыл производство по иску. Через год, 3 ноября 2010 года, Высший админсуд отменил постановления донецких судов и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Оленцевич обратил внимание, что теперь судом первой инстанции в его деле выступает не Донецкий окружной административный суд, а Высший административный суд Украины: именно он с 13 мая 2010 года рассматривает все иски относительно указов президента, а решения этого суда окончательны и не могут быть обжалованы.

7 декабря 2010 года Высший админсуд Украины открыл производство как суд первой инстанции. Суд привлек к рассмотрению иска в качестве третьего лица Юрия-Богдана Шухевича – сына главнокомандующего УПА.

Брянских автомобилистов ждут массовые проверки на трезвость В Пензе родителей школьников попросили купить портреты Путина  В Климово открыли физкультурно-оздоровительный комплекс Выделенные полосы для общественного транспорта. Помогут ли они разгрузить дороги Челябинска? Через 5 лет мы будем питаться отредактированными продуктами

Лента новостей