18.04.2020 5:42

95 московских депутатов потребовали от Путина и Мишустина заплатить всем гражданам России

95 московских депутатов потребовали от Путина и Мишустина заплатить всем гражданам России

Как сообщает телеканал «Дождь», суть требования - выделить из федерального бюджета деньги на выплату пособий гражданам России — 25 тысяч рублей на взрослого и 15 тысяч рублей на ребенка.

Письмо подписали 95 человек, в том числе депутаты Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин, Олег Шереметьев, Сергей Савостьянов, Екатерина Енгалычева, а также представитель «Справедливой России» Михаил Тимонов и представитель «Яблока» Максим Круглов. По мнению авторов письма, власти России не готовы «взять на себя ответственность перед лицом коронавирусной пандемии».

Авторы обращения пишут, что объявив так называемую самоизоляцию и не выделив при этом необходимых средств для поддержки граждан, федеральные власти фактически переложили всю тяжесть ситуации на рядовых граждан, а ответственность — на губернаторов регионов, у которых нет достаточных полномочий и доступа к Фонду национального благосостояния.

Депутаты отмечают, что граждане, лишившись дохода (а таковых уже миллионы по всем регионам страны), «будут вынуждены массово нарушать» режим самоизоляции «в поисках средств для пропитания». Московские депутаты считают, что выделение госпомощи осуществляется на данный момент «по непрозрачным критериям», поддержка компаний из списка системообразующих «выглядит очередным коррупционным переделом рынка».

Авторы письма подчеркнули, что власти страны до сих пор не представили развернутый антикризисный план, не начали пересмотр федерального и региональных бюджетов и не назвали ответственных за проведение оптимизации системы здравоохранения.

Ранее руководители всех ведущих предпринимательских объединений обратились к премьер-министру с предложением признать все отрасли экономики России пострадавшими от кризиса и помогать всем. Иначе Россия получит многомиллионную армию безработных, частью которой станут разорившиеся предприниматели.

Суммарный ущерб для экономики России уже оценивается в 18 триллионов рублей.

Источник

Экс-полицейский Брянска разжалобил суд В Брянске написали «Диктант победы» Пять человек погибли: автобус столкнулся с поездом в Саратовской области В баню Лукашенко возили молодых женщин, рассказал модельер Где купить кожаный пуховик

Лента новостей