18.06.2009 8:23

Абхазия не допустит на свою территорию представителей ЕС

Абхазия не допустит на свою территорию представителей Европейского союза (ЕС). С таким заявлением выступил глава Министерства иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По его словам, страны Евросоюза неоднократно заявляли о непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии, а вдобавок оказывают давление на тех, кто рассматривает вопрос признания двух республик. "Это демонстрирует очень недружественное отношение к Абхазии, поэтому мы не согласимся на их присутствие в республике", - сказал он.

С.Шамба добавил, что варианты присутствия представителей Евросоюза в республике можно будет рассматривать только после изменения отношения ЕС в сторону признания независимости Абхазии.

Глава МИД Абхазии также отметил, что наблюдатели ЕС "должны находиться и проводить свою миссию в приграничных с Абхазией и Южной Осетией регионах Грузии". "У нас граница будет надежно охраняться совместно с абхазскими и российскими военнослужащими, и наблюдатели Евросоюза не попадут сюда без нашего согласия", - заключил он.

Напомним, на днях Россия наложила вето на продление мандата Миссии ООН в районе абхазско-грузинской границы до 30 июня 2009г. В регионе, в соответствии с договоренностями президента России Дмитрия Медведева и французского лидера Николя Саркози, продолжит работу Мониторинговая миссия ЕС в Грузии.

Детский сад в Челябинской области закрыли на карантин. У работника заподозрили Covid–19 О планах стать мэром Челябинска заявил первый кандидат от оппозиции Возмущение приговором по делу «Сети» высказал Владимир Познер В Вестеросе появится православный храм В Брянске здание почты начало превращаться в Висячие сады Семирамиды

Лента новостей