06.04.2010 15:57

Американская ПРО в будущем может стать причиной выхода России из договора планируемого к подписанию между США и Россией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обрисовал условия, которые могут привести к разрыву нового договора о сокращении стратегических ядерных вооружений, согласованного для подписания президента США и России через два дня.

В первую очередь, по словам Лаврова, Россия оставляет за собой право выйти из договора о СНВ, если стратегическая ПРО США нейтрализует мощь российских стратегических сил.

Прокомментировал министр и стремление Соединенных Штатов полностью избавиться в перспективе от ядерных запасов, заявив, что Россия тоже хотела бы прийти к "ядерному нулю", но двигаться к этой цели "невозможно в вакууме, абстрагируясь от всего того, что происходит в сфере безопасности".

"Прежде чем будут согласовываться практические действия по продвижению к так называемому ядерному нулю, необходимо посмотреть на аспекты глобальной безопасности, которые могут стратегическую стабильность расшатывать", - заявил глава российского МИД.

Практически с самого начала обсуждения будущего договора об СНВ Россия настаивала на том, чтобы в нем так или иначе учитывалась стратегическая противоракетная оборона.

Однако в заключительном документе никаких ограничений ПРО прописано не будет. По словам Лаврова, там присутствует "положение о взаимосвязи СНВ-ПРО". Кроме того, в документе зафиксированы уровни стратегических оборонительных систем и изменение этих уровней дает право каждой из сторон выйти из договора.

В частности, "Россия будет иметь право выйти из договора об СНВ, если количественное и качественное наращивание потенциала стратегической противоракетной обороны США начнет оказывать существенное влияние на эффективность российских стратегических ядерных сил", - сказал министр.

Еще одно положение, о котором упомянул Лавров касается опасений России, что американцы могут оснастить пусковые установки противоракет баллистическими ракетами. "В шахтных установках в течение суток противоракеты могут быть заменены на ядерные ракеты", - заявил Би-би-си военный эксперт Анатолий Цыганок.

Теперь, как заявил Лавров, в договоре "зафиксировано обязательство сторон не переоборудовать и не использовать пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок для размещения в них противоракет и наоборот".

Еще одним камнем преткновения в договоре стало положение о неядерных стратегических вооружениях, под чем понимаются преимущественно высокоточные ракеты.

Россия настаивала на том, чтобы их считали как ядерные вооружения. По словам Сергея Лаврова, "обычные неядерные боезаряды включаются в предельные уровни для боезарядов, а их носители в общие уровни средств доставки".

В брянском Погаре увеличилась рождаемость Жители Брянска засняли огромную кучу мусора на пляже Московские челябинцы. Евгений Воскресенский - «новый Вицин» или комик из Каштака Все о ваших путешествиях на одном сайте 22 апреля дожди и грозы придут в Челябинскую область

Лента новостей