А.Миллер: Проблем с поставками газа для потребителей Украины и Европы не будет

В Москве сегодня состоялась встреча министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Об этом сообщают проинформированные источники в Кремле.

По словам А.Миллера, никаких проблем ни с поставками газа для потребителей Украины, ни с транзитом газа в Европу не будет.

А.Миллер заявил: "Круг вопросов, который предстоит решить новому руководству топливно-энергетического комплекса Украины действительно большой. К сожалению, за прошедшее время количество вопросов, которые нам надо с вами обсуждать и решать, не уменьшилось, а увеличилось. Прежде всего, это, конечно же, вопросы, касающиеся текущих поставок Ситуация складывается таким образом, что Украина сегодня отбирает газ ниже плановых объемов, ниже, чем у нас отражено в контракте ".

По его словам, РФ беспокоит вопрос закачки газа в украинские ПХГ в 2010 г. "Мы исходим из того, что НАК" Нафтогаз Украины "должен подойти к началу осенне-зимнего периода 2010-2011 г., имея в подземных хранилищах такой объем газа, который позволит пройти без проблем осенне-зимний максимум потребления. Поэтому, конечно же, объемы отбора газа и закачки его в ПХГ - одна из тем наших сегодняшних переговоров, поскольку это связано и с поставками газа для потребителей Украины, и с обеспечением надежного транзита при поставках российского газа в Европу".

Отметим, что в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа в Украине резко снизился. Согласно договоренностям между правительствами РФ и Украины 24 ноября 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение к контракту от 19 января 2009 г., согласно которым летнюю контрактную количество газа на 2010 г. установлен в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, было закреплено отсутствие штрафных санкций за объемами потребления газа "Нафтогазом" в 2009 г.

Напомним, 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна осуществляться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. Согласно документам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирования транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

«Нафтогаз» и российский «Газпром» 5 февраля 2009 г. определили стоимость транзита природного газа через территорию Украины на 2010 г. Согласно договоренности, за транзит будет взиматься 2,78 долл. за тыс. куб. м на 100 км прокачки. В 2009 г. ставка составляла 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км. В то же время стоимость импортируемого газа в 1 квартале 2010 г. повысилась до 305,2 долл. за тыс. куб. м.

Телефонные мошенники развели брянцев на 412 тысяч рублей Жители Жуковки взбунтовались против установки «умных» счетчиков Чемпионат России по фигурному катанию начался с коротких программ у мужчин На Масленицу сожгли чучело зимы при большом стечении народа Создание комфорта и уюта в любое время года

Лента новостей