Авиакомпании "Аэрофлот-Норд" и "Аэрофлот-Дон" могут быть объявлены банкротами

Авиакомпании ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" может вынести на совет директоров вопрос о банкротстве дочерних компаний - "Аэрофлот-Норд" и "Аэрофлот-Дон". Об этом, выступая на годовом собрании акционеров "Аэрофлота", сообщил глава авиакомпании Виталий Савельев.

По его словам, "Аэрофлот-Норд" и "Аэрофлот-Дон" должны до 15 июля с.г. представить программу финансового оздоровления компаний. "Если они не выйдут с таким предложением, то мы вправе вынести на совет директоров вопрос об их банкротстве", - сказал В.Савельев.

Необходимо напомнить, что в сентябре прошлого года "Аэрофлот" заявлял о прекращении отношений с авиакомпанией "Аэрофлот-Норд". Такое решение было принято после катастрофы самолета Boeing-737 в г.Пермь 14 сентября 2008 г. в результате которой погибли все 88 человек, находившихся на борту. Среди погибших были пятеро украинцев, а также граждане Азербайджана, Франции, Китая, Турции, Италии, Германии и США.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" основано в 1923 г., базируется в Москве в международном аэропорту Шереметьево. Компания осуществляет собственные рейсы в 95 пунктов 48 стран, контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок, доля на внутренних воздушных линиях составляет 12,5%, с учетом дочерних авиакомпаний - 17%.

Пассажиропоток "Аэрофлота" в 2008 г. вырос на 13,5% по сравнению с предыдущим годом и составил 9 млн человек. В то же время чистая прибыль авиакомпании по российским стандартам бухгалтерского учета в 2008 г. сократилась на 4,4% по сравнению с предыдущим годом и составила 5 млрд 807 млн руб. (187 млн долл.) В I квартале 2009 г. чистая прибыль компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла 22,7% - до 1 млрд 639 млн руб. (52 млн долл.).

Артснаряд ржавел в лесу под Брянском семь десятилетий Граблями и метлами вооружились сто тысяч жителей Брянской области Путин поздравил россиян с православной Пасхой О чем спели Алла Пугачева и Лариса Долина в известных новогодних фильмах Скончался бывший прокурор города Брянска Николай Привалов

Лента новостей