24.10.2006 10:20

Балет "Кармен.TV" потребовал 500 тысяч долларов

Меценат Владимир Филиппов открывает театр "Киев Модерн-Балет" дебютной премьерой балета "Кармен. ТV". Создатель театра "Киев Модерн-Балет" Владимир Филиппов, президент компании "Интэко", и ранее поддерживал культурные акции. Одним же из самых успешных проектов учрежденного им Фонда искусств стала опера-балет "Силы Судьбы" (Le Forze del Destino), где солировала молодая певица Алена Гребенюк. Клип, снятый на основе этого спектакля, выиграл конкурс видеоклипов Euro Video. В постановочную группу спектакля входили режиссер Раду Поклитару, сценограф Андрей Злобин, художник по костюмам Анна Ипатьева.

Эта же постановочная группа создавала и "Кармен. ТV". При этом Раду Поклита, модный сегодня в Европе балетмейстер, выступает в роли художественного руководителя нового театра "Киев Модерн-Балет". Его новаторская хореография и необычная интерпретация классики каждый раз провоцируют бурный резонанс. "Кармен. ТV" так же сильно отличается от всего созданного на эту тему ранее. Например, саундтреком к пластическому действу стала музыка оперы. Автор либретто и постановщик спектакля Раду Поклитару считает, что "Бизе ошибся - он думал, что пишет оперу, а написал балет!"

В преддверии премьеры "Дело" расспросило мецената Владимира Филиппова, во сколько обходится ему его увлечение современным балетом и почему он тратит деньги именно на балетные акции.

- Владимир, вы чаще всего поддерживаете балетные спектакли, а теперь вот создание театра - почему?

- Среди моих знакомых, друзей очень много артистов балета, хореографов, руководителей театров. Возможно, в этом дело. Кроме того, очевидно, что не хватает именно театров современного балета. Ведь в Киеве до сих пор не было ни одного профессионального театра этого направления. То, что сейчас показывают, - это либо неоклассика на основе классической хореографии, либо самодеятельные коллективы.

- Во сколько вам обошлось создание балета "Кармен. ТV"?

- Около 500 тысяч долларов, не считая рекламы. Недешево, но сумма не такая уж и чрезмерная. Силами одной, относительно небольшой фирмы, мы можем себе это позволить.

- Вы рассчитываете на прибыль от "Киев Модерн-Балета"?

- Пока в бизнес-планах у меня заложены только затратные части. Если удастся заработать деньги хотя бы на содержание труппы, это будет большим успехом.

- Тогда в чем же выгода?

- Знаете, мои коллеги и партнеры в тех промышленных областях, где я работаю, относятся к этому скорее как к баловству, нежели как к серьезной работе над имиджем. Восприятие этой стороны моей деятельности больше ироничное. Но каждый сублимируется так, как считает нужным. Кто-то через всякие дорогие игрушки, кто-то через коллекционирование, кто-то через алкоголь. У меня вот такая форма. В любом случае, это часть меня. А как я могу от части себя отказаться?

Премьера балета на музыку Жоржа Бизе "Кармен. ТV" состоится 25-26 октября в 19:00 в театре им. Франко.

Доходы россиян упали на 1,3% Игру «Трактора» и «Автомобилиста» отменили из-за коронавируса Пользователи соц. сетей обеспокоены состоянием дороги после проезда техники на предстоящий День города. Трое детей пострадали от взрыва в жилом доме «Во многих местах асфальт срезали и бросили»: челябинцы о ремонте дорог

Лента новостей