08.03.2006 13:36

"Барселона" развеяла миф о непобедимости "машины Моуринью"

Во вторник в Европе состоялись три ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. В Барселоне на знаменитом "Камп Ноу" решалась судьба лакомого противостояния местной "Барселоны" и лондонского "Челси". После первой встречи, которую каталонцы выиграли на выезде со счётом 2:1, они находились в ощутимо более выгодном положении, но с таким соперником, как "Челси", расслабиться не позволит никакое преимущество.

Однако с первых минут стало ясно, что игра пойдёт по сценарию Франка Райкарда. Его подопечные контролировали мяч сами и здорово действовали в отборе. Сам футбол был при этом довольно скучным. Ещё в первом тайме травму получил герой первого матча Лео Месси, которого Райкард вынужден был заменить на Хенрика Ларссона. Швед в игру, по большому счёту, так и не вошёл, но "барселонскому" сценарию матча это обстоятельство никоим образом не помешало.

В первом тайме "Челси" отметился лишь одним более-менее опасным моментом, когда Дидье Дрогба бил головой из-под Олегера Пресаса, но удар вышел слабым и пришёлся в руки Виктору Вальдесу. Во второй половине от Жозе Моуринью ждали решительных шагов, ведь по такой игре у "аристократов" практически не было шансов забить необходимые два гола, но португалец ничего не стал менять в перерыве.

Тем не менее лондонцы вышли на вторую половину встречи более заряженными на борьбу, однако их атакующий порыв быстро увяз в непривычно плотных и количественных оборонительных редутах "Барселоны". Тут уже Моуринью пришлось вмешаться в игровой процесс, заменив инертных Дэмиена Даффа и Дрогба на Эрнана Креспо и Эйдура Гудьонссена. Креспо сразу неплохо вошёл в игру, но не реализовал отличный момент для взятия ворот.

И вновь "синие", игравшие в белой форме, завязли в цепких оборонительных порядках хозяев, а тем только того было и надо. Выделявшийся, как всегда, своей "космической" техникой Роналдинью совершил на 78-й минуте прорыв к воротам Петера Чеха, ушёл от подката Джона Терри и переправил мяч в сетку - 1:0. Моуринью тут же выпустил вместо Джо Коула в атаку номинального защитника Роберта Хута, славящегося высоченным ростом, однако и это игры не обострило.

В конце матча едва не удвоил преимущество "Барселоны" Самуэль Это'О, вышедший под углом один на один с Чехом, но попавший в штангу. В последней же атаке гостей рванувшего вперёд капитана команды Терри в подкате сзади сбил Джио ван Бронкхорст, за что беспристрастный Маркус Мерк назначил пенальти, хладнокровно реализованный Фрэнком Лэмпардом, что, впрочем, ничего не изменило - "Барселона" в четвертьфинале!

«Легкие будто чужой раздирает изнутри»: зараженный коронавирусом челябинец рассказал о симптомах заболевания Полный пансион на колесах Путин чувствует себя хорошо после противоковидной инъекции Пластиком сильно воняет в Копейске 13 лагерей и 10 санаториев примут брянских школьников этим летом

Лента новостей