Боевики обстреляли парламент Сомали: есть погибшие

По меньшей мере десять человек погибли после того, как боевики обстреляли здание парламента в столице Сомали Могадишо. Все убитые, предположительно, мирные жители, сообщает ВВС.

Сегодня с утра боевики обстреляли из минометов здание полицейского участка в Могадишо. В результате погиб один сотрудник правоохранительных органов, еще трое получили ранения. В ответ правительственные войска обстреляли позиции радикалов, в том числе рынок Бакара, являющийся оплотом исламистов. В результате погибли шесть человек, все они также являлись мирными жителями.

В начале декабря правительство Сомали отправило в отставку командующих вооруженными силами и полицией. Согласно официальным заявлениям, обновить личный состав сил безопасности распорядился Президент Шейх Шариф Ахмед. Имена новых руководителей силовых ведомств уже названы. Для сомалийского правительства, контролирующего лишь несколько районов Могадишо, угрозу представляют боевики-исламисты, действующие в регионе.

Напомним, в прошедшее воскресенье было совершено покушение на Президента полунезависимого региона Пунтленд. Главе Пунтленда удалось избежать смерти.

Сомали перестала существовать как единое государство с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с Аль-Кайедой.

Эпштейна ликвидировали русские, заявил актер Алек Болдуин «Путин сделал умный шаг» Против религии выступают россияне? Или хотят, чтобы их мнения учитывались Президент Путин прибыл в Магнитогорск В Клинцах пенсионер на иномарке сбил скутериста

Лента новостей