23.11.2010 15:46

Британцы собрали больше всех статуэток Emmy

Британцы собрали больше всех статуэток EmmyБританцы собрали больше всех статуэток EmmyТелевизионные деятели и актеры из Великобритании стали в понедельник основными триумфаторами на ежегодной церемонии вручения в Нью-Йорке Международной американской телевизионной премии Emmy (International Emmy Founders Award) - аналога "Оскара" в телевизионном искусстве. Британцы завоевали большую часть номинаций этой престижной награды, основанной в 1969 году для содействия в развитии телевидения за пределами США.

В частности, актер Боб Хоскинс получил статуэтку как лучший актер телевизионного сезона 2009 года за роль в драматическом сериале производства BBC "Улица" (The Street), где ему удалось с успехом перевоплотиться в хозяина паба, чьи "моральные устои" заставляют вести жизнь мелкого бандита. Хелена Бонэм Картер стала лучшей актрисой года за роль популярной в Великобритании детской писательницы Энид Блайтон в фильме-биографии "Энид" (Enid).

Еще одна статуэтка отошла британскому продюсеру-сценаристу Джимми Макгаверну за работу над сериалом "Улица" (The Street), а английский актер Джейсон Пристли получил Emmy за телепроект для детей и юношества. Лучшим телефильмом признан "Маленький остров" (Small Island), рассказывающий о жизни ямайских мигрантов в Лондоне в послевоенные годы.

В двух специальных "почетных номинациях" победили телевизионный ведущий и продюсер Саймон Коуэлл "за значительные достижения в телевизионном искусстве, выходящие за пределы культурных границ и особые заслуги перед мировым сообществом", а также продюсер Лорни Майклз.

Остальные статуэтки были распределены по пяти разным странам. Израиль получил статуэтку за лучшую телекомедию - "Светофор" (Traffic Light), Португалия выиграла первую за свою историю Emmy - за телероман "Моя любовь" (My Love), в которой речь идет о судьбах трех женщин, переживших авиакатастрофу. Аргентина также впервые стала лауреатом премии - в номинации "импровизированная развлекательная программа" за сатирический обзор новостей (CQC). В номинации "лучшая документалистика" победили сразу две страны - Южная Корея (передача о нелегкой жизни больной раком женщины) и Румыния (фильм о судьбе безработного, волею судеб ставшего знаменитым художником).

Всего за 10 статуэток (не считая "почетных номинаций") боролись 39 претендентов из 15 стран.

Международная академия телевидения, которая была основана в 1969 году для содействия развитию телевидения за пределами США, называет вручение Emmy самым значимым событием года для мирового телевизионного сообщества. Всего за призы в 10 номинациях боролись работы, представляющие 15 стран. На гала-церемонии присутствовали около тысячи представителей телевизионного мира, 200 журналистов и фотографов ведущих мировых СМИ.

Золотая статуэтка Emmy, исполненная в виде крылатой женщины, держащей символ атома, является олицетворением единства технического прогресса и искусства.

Многострадальный коллектор по Спартаковской в Брянске откроют к концу недели Столкновение с казаками: Алое поле в Челябинске так названо было не случайно В брянских школах вводят электронные дневники В Екатеринбурге есть транспортно-экспедиционные услуги, которые вас заинтересуют Почему пчелы стали гибнуть массово именно в 2019 году?

Лента новостей