02.04.2010 8:07

Британия и Германия поддержали США по санкциям к Ирану

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступили накануне за ужесточение санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. Лидеры двух европейских государств обсуждали данный вопрос в резиденции британского премьера в английском г.Эллсборо, передает Associated Press.

Таким образом, стороны поддержали схожие позиции американского президента Барака Обамы и его французского коллеги Николя Саркози, заявленные ими ранее в г.Вашингтоне.

Напомним, 31 марта с.г. Б.Обама выступил с заявлением, что необходимо "поставить Иран на место" в ближайшие недели. По мнению Б.Обамы, вопрос о введении новых санкций против Тегерана должен быть решен не позднее конца весны 2010г.

Н.Саркози также поддержал намерения американского лидера, заявив, что "настало время принимать решения". Французский президент также выразил свои намерения "предпринять все необходимые усилия для обеспечения единой политики Европы относительно введения санкций против Ирана".

Заметим, однако, что для принятия Совбезом ООН решения в отношении Тегерана необходима также поддержка санкций со стороны России и Китая.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В предыдущие годы Совет Безопасности ООН уже принял несколько резолюций и наложил на Иран ряд санкций.

В Брянской области пропала 57-летняя женщина 20 террористических актов предотвратили спецслужбы России в 2018 году Британские супермаркеты начали борьбу с паническими закупками В Навле оштрафовали главу поселковой администрации В понедельник будет тепло

Лента новостей