06.12.2017 13:15

Брянского пристава осудили за аферу с уголовными делами алиментщиков

Брянского пристава осудили за аферу с уголовными делами алиментщиков

Фокинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего дознавателя службы судебных приставов, подозреваемого в фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в судебном заседании установлено, что с февраля 2013 года по ноябрь 2014 дознаватель возбудила и приняла к производству 12 уголовных дел о злостном уклонении от уплаты алиментов. При этом фактически расследование не проводилось, а были лишь выставлены статистические карточки с заведомо ложными сведениями о направлении части указанных дел для рассмотрения в суд, либо об их прекращении.

Брянского пристава осудили за аферу с уголовными делами алиментщиков

В Брянске отец выкрал сына и прятал его на съемной квартире

В 2016 году после прокурорской проверки, выявившей эти факты, дознаватель, пытаясь уйти от ответственности, сфальсифицировала материалы трех якобы прекращенных уголовных дел, которые представила проверяющим.

Виновной назначили 2,5 года года условно с испытательным сроком 2,5 года. Кроме того, она на два года лишена права занимать должности федеральной государственной гражданской службы судебных приставов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти.

При назначении наказания суд принял во внимание явку с повинной, а также то, что женщина ранее не судима, положительно характеризуется, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, признала вину и раскаялась в содеянном.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Источник

Брянцев приглашают на персональную выставку Романа Рудакова Мини-маршрутка развеселила жителей Брянска Фотосессия «Гигант и строитель» сделали магнитогорского парня самым популярным строителем в мире Новый литературный герой для маленьких детей родился на Урале Врачи просят Навального прекратить голодовку

Лента новостей