27.02.2020 2:13

Быстрое излечение диабета дал эксперимент со стволовыми клетками

Быстрое излечение диабета дал эксперимент со стволовыми клетками

Этот метод может получить огромные перспективы в лечении диабета, если полученные результаты лабораторного опыта с мышами будут так же успешны и в человеческом организме.

В ходе исследования ученые нашли новый способ превратить стволовые клетки в панкреатические бета-клетки, которые вырабатывают инсулин. Их пересадили мышам с острой формой диабета, и наступило быстрое излечение.

Подопытные мыши страдали тяжелой формой диабета с таким уровнем сахара в крови, который для человека можеть быть смертельным. Уже через две недели после внедрения в организм мышей бета-клеток уровень глюкозы в их крови стал снова нормальным.

Плюрипотентные стволовые клетки, о которых идет речь, способны превращаться в другие виды клеток. Настроив их на продуцирование инсулина, которого не достает организму больных диабетом, можно добиться постоянного самоконтроля организма над уровнем сахара.

Многообещающий метод дает также потенциальную надежду в будущем улучшить лечение стволовыми клетками не только диабета, преобразовывая их и в другие виды клеток, включая клетки печени, пищевода, желудка и кишечника, пишут исследователи в журнале Nature Biotechnology.

Источник

Новую систему начислений пенсий предложили ввести в Госдуме В Брянске почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС Жители Брянска создали из снега новогоднюю сказку Кудрин о жестких мерах для повышения пенсий в России В Брянске чествовали железнодорожников

Лента новостей