15.02.2010 8:31

БЮТ обжалует в ВАСУ решение ЦИК об объявлении результатов выборов

БЮТ намерен обжаловать в Высшем админсуде Украины (ВАСУ) решение ЦИК об объявлении результатов выборов. Об этом в ЦИК сообщил представитель премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ЦИК Украины Владимир Пилипенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Он сообщил, что в частности, в Киевском админсуде в настоящий момент находится 43 судебных дела, рассмотрение части из которых назначено на понедельник, 15 февраля. "Обращаю внимание, что, например в 2004 г., решение Верховного суда, который упразднил постановление ЦИК об объявлении результатов выборов, было то, что на момент принятия ЦИК такого решения, в судах оставались нерассмотренные судебные дела. Сегодня ситуация повторяется: протоколы ЦИК составляются во время рассмотрения судами жалоб на протоколом ОИК", - сказал он.

В.Пилипенко добавил, что соответствующее исковое заявление в ВАСУ будет подано в понедельник, или во вторник (15-16 февраля).

Напомним, ЦИК объявила сегодня, что победу на выборах Президента Украины одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович. Согласно официальным результатам ЦИК, лидер ПР Виктор Янукович набрал во втором туре президентских выборов 48,95% голосов избирателей (12 млн 481 тыс. 266 голосов), премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - 45,47% (11 млн 593 тыс. 357 голосов). Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн 113 тыс. 55 голос). Все члены ЦИК подписали соответствующий протокол. 5 членов ЦИК подписали протокол с "особым мнением", в том числе заместители главы ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная.

Как заявила Ж.Усенко-Черная, до данного времени в судах не завершено рассмотрение всех дел относительно избирательного процесса. Она напомнила, что в настоящий момент 6 судебных дел относительно выборов Президента Украины проходят в Крыму, одно - во Львовской обл. По ее словам, действия ЦИК Украины по составлению протокола об официальных результатах выборов являются преждевременными и не отвечают требованиям закона. "ЦИК фактически обречена на то, что придется повторно возвращаться к рассмотрению сегодняшнего вопроса с результатами рассмотрения судов, скорректировать ведомости своего протокола. Хочу отметить, что те жалобы, которые в т.ч. и сегодня рассматривались в ЦИК, указывают на то, что нарушения избирательного законодательства имели массовый и системный характер", - сказала она. Она также отметила, что для некоторых членов ЦИК сегодняшнее заседание стало неожиданностью, а его организация происходила таким образом, чтобы сделать невозможной подготовку отдельных членов ЦИК к участию в заседании.

В свою очередь, член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что ни одного юридически доказанного факта нарушения избирательного законодательства не существует, и никакой юридической перспективы иск относительно действий ЦИК не будет иметь.

Ранее сегодня глава ЦИК В.Шаповал заявил, что Государственная судебная администрация предоставила ЦИК справку, из которой следует, что по состоянию на 11:00 14 февраля в админсудах разных уровней не находится на рассмотрении ни одного дела относительно выборов Президента Украины.

Отметим, что ранее В.Шаповал обещал, что ЦИК объявит результаты повторного голосования по выборам Президента Украины 17 февраля 2010 г.

Накануне Ю.Тимошенко в телеобращении к нации заявила, что выборы Президента Украины фальсифицированы. "Всего по Украине было сфальсифицировано более 1 млн голосов. Мы победили, но наши оппоненты продемонстрировали свою неготовность избираться по честным демократическим правилам. Мы не потеряли ни одного мгновения. Мы собирали данные, свидетелей, обрабатывали данные ... Выборы были сфальсифицированы ... Янукович никогда не станет легитимно избранным Президентом Украины... Имея все доказательства, я приняла единственно возможное решение - обжаловать результаты выборов в суде", - сказала она. Ю.Тимошенко отметила, что по последним данным наблюдатели от ОБСЕ готовы выступить в судах с видеоматериалами, которые докажут фальсификации. Также Ю. Тимошенко отметила, что не будет собирать «майдан».

Как сообщалось, 7 февраля с.г. закончился второй тур выборов Президента Украины. Новый глава государства должен вступить в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.

Жители карельского поселка построили мост на свои деньги Гиперзвуковая ракета «Циркон» проходит испытания Странное свечение из глаз оказалось захватывающим открытием Чиновникам снова будут платить на 10 процентов больше За зарплату 15-20 тысяч рублей челябинцы работать не готовы

Лента новостей