Челябинцам покажут натюрморты из Третьяковской галереи

Челябинцам покажут натюрморты из Третьяковской галереи

В столице Южного Урала в сентябре откроется выставка фондов Третьяковки.

В Челябинске с 9 сентября по 5 октября будет функционировать выставка «Жизнь вещей. Русский натюрморт XIX- XX вв.». На экспозиции будут представлены 26 работ русских художников – Левитана, Машкова, Кончаловского, Хруцкого, Гончаровой и др. Некоторые из представленных полотен практически не знакомы широкому кругу зрителей, т.к. в основном хранятся в запасниках Третьяковки.

Кроме классических натюрмортов, челябинцы увидят картины постмодернистов и авангардистов. Наряду с экспонатами Третьяковской галереи на экспозиции будут представлены несколько произведений прошлого века, которые предоставит Челябинский госмузей изобразительных искусств.

Наталья Махновская, старший научный сотрудник Челябинского музея, рассказала:

«Натюрморт - сравнительно молодой жанр. Долгое время он служил составляющей книжной графики, религиозной живописи, портретов. Впервые самостоятельное значение приобретает в искусстве Нидерландов XVII века, тогда же получает свое первое название «stilleven», что означает «тихая жизнь».

Источник

Ушел из жизни бывший ректор Челябинского госуниверситета Брянцы обсуждают установленный на площади Ленина светофор Отставки Путина требует Сибирь В Володарском районе Брянска сгорела дача Асфальт провалился во дворе в Металлургическом районе

Лента новостей