23.04.2021 7:22

Челябинск сможет обновить транспортную систему благодаря метро, заявил Путин

Челябинск сможет обновить транспортную систему благодаря метро, заявил Путин

Напомним, метро в Челябинске не может появиться уже на протяжении нескольких десятилетий. Строительство фактически заморозили из-за нехватки денег более 10 лет назад.

Недавно по итогам торгов на право обслуживания метро победителем стала сочинская компания ЗАО «Южное горно-строительное управление». Эта компания обязана будет провести строительно-монтажные работы на участке между станциями «Тракторозаводская» и «Проспект Победы».

Однако о возобновлении строительства метро речь пока не идет. Согласно разным вариантам проекта на завершение строительства первой ветки метро в Челябинске нужно от 35 до 90 миллиардов рублей. При этом никаких задач по перевозке пассажиров, которые ставились изначально, в сегодняшних условиях этот проект уже не решит. Собственных свободных средств в десятки миллиардов рублей у региона нет. Миндортранс области ранее сообщал, что метро смогут достроить только при федеральной поддержке.

То, что с общественным транспортом Челябинска беда, знают не только южноуральцы и президент. Ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила про «ведра с гвоздями», которые ездят по челябинским улицам Сенатор говорила о состоянии маршруток и о том, что в Челябинске правит маршрутная мафия.

Источник

На трассе возле Добруни сбили человека В Брянской области прошел первый фестиваль ГТО В Унечском районе под колесами Nissan погиб 65-летний пенсионер В Шереметьево самолет при взлете сбил человека Иномарка врезалась в забор частного коттеджа

Лента новостей