Число жертв гриппа и ОРВИ в Украине возросло до 545 человек

В Украине по состоянию на 20 декабря число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 545 человек, за последние сутки умерло 6 человек, сообщает Министерство здравоохранения Украины. По данным ведомства, всего в стране отмечено 3 млн 44 тыс. 929 случаев заболевания, при этом за последние сутки заболели 18 тыс. 922 человека. С начала эпидемии госпитализировано 173 тыс. 443 человека, за последние сутки - 2 тыс. 367 человек.

Напомним, в Сумской области 18 декабря с.г. в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации отменены новогодние и рождественские массовые мероприятия с привлечением детей. Также ограничено проведение для школьников экскурсий и туристических поездок. Ранее карантин был объявлен в Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Николаевской и Запорожской областях. Эпидемический порог превышен в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Сумской, Черкасской областях и в г. Севастополе.

Как заявляла ранее премьер-министр Юлия Тимошенко, на востоке Украины начинается вторая волна гриппа. В связи с этим ведется подготовка ко второй волне эпидемии гриппа, практически во все областные, городские и районные больницы закуплены приборы искусственной вентиляции легких. Премьер-министр также заверила, что модернизация, которая началась в больницах, будет продолжена. Она также заверила, что средства на выплату зарплат и премий врачам за сверхурочную работу во время эпидемии гриппа переведены в каждую область.

Отметим, 15 декабря с.г. украинский парламент выделил на борьбу с эпидемией гриппа 608 млн грн.

Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готова предоставить Украине ограниченное количество вакцин от гриппа A(H1N1) в качестве гуманитарной помощи, которая обеспечит 10% населения. Как заявлял руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич, на сегодня создан фонд вакцин ВОЗ, из которого поставляются вакцины в страны, которые не имеют собственного производства. В фонде планируется сконцентрировать около 200 млн доз вакцин разных производителей. Шесть производителей уже подтвердили согласие предоставлять в фонд свои вакцины. Будут предоставлять их и страны-доноры. Последние будут отдавать 10% вакцин, которые они закупают на собственные потребности. Первые поставки в Украине ВОЗ готова начать в декабре текущего года при условии согласования всех вопросов с правительством страны. Следующие транши будут длиться на протяжении года. И.Поканевич отмечал, что ВОЗ рекомендует Украине брать на себя ответственность за возможные побочные последствия во время вакцинации от гриппа А (Н1N1) вакциной, поставленной ВОЗ.

Как сообщалось, 9 декабря с.г. первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов в связи с ростом в восточной части страны количества заболеваний гриппом и с ухудшением эпидемиологической ситуации дал поручение местным администрациям, Министерству здравоохранения и главным санитарным врачам областей провести заседания чрезвычайных противоэпидемических комиссий и усилить профилактические ограничения и санитарные меры.

Напомним, Минздрав ранее прогнозировал, что вторая волна эпидемии гриппа может начаться в январе 2010 г., а третья - приблизительно в начале весны.

30 октября 2009 г. Министерство здравоохранения Украины объявило эпидемию гриппа в Украине. В связи с этим в ряде регионов был введен карантин.

В Брянске легковушка врезалась в дом Пистолет Лебедева может заменить «Макарова» Новые штрафы для автомобилистов введут с 2021 года Главный враг России — элита страны, считает Яков Кедми Украденный шедевр в 100 миллионов евро нашел садовник

Лента новостей