01.05.2009 9:39

ЧМ по хоккею: Финляндия и США стали победителями своих групп

На чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Швейцарии, состоялись третьи матчи в группах С и D, по итогам которых определились победители групп.

В группе С сборная Латвии в напряженной борьбе обыграла австрийцев со счетом 2:0. Под занавес первого периода Ципулис открыл счет, а в концовке третьей двадцатиминутки Джерииньш забросил вторую шайбу в ворота соперников. В другом матче группы Швеция в овертайме сумела дожать сборную США. Открыл счет в матче О'Салливан, а в дебюте второго периода Вейнхандль сравнял счет. Через минуту Нильсон вывел шведов вперед, однако спустя некоторое время Лайлс сравнял счет, а под занавес второго периода Шеннон снова вывел американцев вперед. В третьем периоде все тот же Шеннон и Джонсон сделали счет 5:2 в пользу США и казалось, что американцы своего не упустят. Однако шведы проявили характер и за оставшееся время сумели сравнять счет – отличились Юханссон, Перссон и Вейнхандль. А в начале овертайма Хуселиус принес Швеции победу – 6:5.

Турнирная таблица в группе С:

1. США – 3 игры / 7 очков

2. Швеция – 3 / 6

3. Латвия – 3 / 5

4. Австрия – 3 / 0

В группе D датчане в овертайме проиграли норвежцам со счетом 4:5. Сундберг в дебюте матча вывел Данию вперед, однако спустя минуту Торесен сравнял счет. Спустя некоторое время Дамгорд снова вывел датчан вперед, однако еще до первого перерыва Бастиансен снова сравнял счет. В начале второй двадцатиминутки Грен в очередной раз вывел Данию вперед, однако Викингстад в "большинстве" снова сравнял счет. В третьем периоде норвежцы впервые в матче вышли вперед – отличился Зукарелло, однако Нильсен через полторы минуты выровнял ситуацию на площадке, переведя игру в овертайм. В дополнительном периоде Якобсен принес победу сборной Норвегии – 5:4. В другом матче группы сборная Финляндии обыграла Чехию со счетом 4:3. Капанен вывел финнов вперед, однако спустя минуту Ролинек сравнял счет, а еще через несколько минут Блатяк вывел чехов вперед. В дебюте второго периода Коталик сделал счет 3:1, однако две шайбы в "большинстве" помогли финнам отыграться – отличились Койстинен и Капанен. А в середине заключительной двадцатиминутки Хагман принес Финляндии победу – 4:3.