19.04.2020 21:22

Что во время самоизоляции может привести к массовому недовольству в России, отметил политолог

Что во время самоизоляции может привести к массовому недовольству в России, отметил политолог

При этом эксперт не исключает, что ситуация может измениться.

Это может произойти в том случае, считает политолог, если население начнет считать, что «мы со своей стороны делаем все необходимое — сидим взаперти и нищаем, а власти не делают ничего».

Тогда, отмечает эксперт, ограничения реально ударят по системе. Галлямов отметил, что у московских властей есть проблемы с компетентностью и эффективностью ограничительных мер. Он обратил внимание на недавний коллапс, произошедший в московском метро.

Политолог предположил следующие возможные сценарии развития событий после снятия режима самоизоляции. Первый сценарий: карантин закончится, а депрессия сохранится. «Так будет, если экономические потери окажутся слишком сильными, а меры по их компенсации, которые после последнего выступления Путина, вроде как начинают реализовывать власти, недостаточными», - пишет политолог.

Другой вариант, по его мнению, возможен следующий. «Это резкий эмоциональный подъем. Ощущение окончания чего-то тяжелого и страшного. Чувство «мы выжили». Гипотетически оно способно оживить даже экономику. Такое в истории тоже бывало», - напоминает эксперт.

Еще одно предположение политолога: одним из возможных последствий изоляции станет возросший запрос на коммуникацию и совместное действие.

а вот мнение экономиста Михаила Хазина о текущем моменте. «Понятно, что в условиях карантина никакого роста уровня жизни населения не будет до конца года», - считает он.

Путину придется пойти на прямое управление, считает Хазин. «Я думаю, ему надо будет к концу весны объявить об отмене пенсионной реформы», - в частности заметил экономист.

Но до подобного заявления, считает он, в конце мая Путин должен провести первую показательную чистку. «Начнется «чиновнопад», скорее всего, после майских праздников. Полетят головы», — прогнозирует он.

Интересно, много ли найдется семей, кого устроят такие перспективы?

Источник

Контракты на полмиллиарда рублей заключили через картель южноуральские муниципалитеты и тюрьмы «На войне как на войне»: отец Сергий, отстраненный за проклятия, захватил женский монастырь Сын Алибасова рассказал, как отец умудрился выпить «Крот» «Яндекс» удалил ссылки на пиратский контент 1,5 км ливневки проложат на переулке Пилотов в Брянске

Лента новостей