Должников отправят в небо

Должников отправят в небоДолжников отправят в небоВласти России нашли способ разрешить сложную ситуацию в сфере авиаперевозок. Напомним, что из-за неоправданно высоких цен на топливо для самолетов у некоторых авиакомпаний возникли огромные долги, что привело к задержкам сотен рейсов.

Вице-премьер России Сергей Иванов на совещании с президентом Дмитрием Медведевым предложил изменить эту ситуацию с помощью государственных кредитов авиаперевозчикам, а также предоставления им налоговых и таможенных льгот.

"Минтранс и Минфин подготовили ряд предложений - смысл их заключается в том, чтобы восстановить доверие и кредитовать за счет госсредств приобретение топлива и вообще осуществление всей текущей деятельности авиакомпаний-перевозчиков", - приводит РИА "Новости" слова вице-премьера.

Иванов также сообщил, что правительство намерено помочь предприятиям быстрее обновить самолетный парк и динамичнее распоряжаться собственными ресурсами. Для этого авиакомпаниям планируется представить отсрочки по уплате таможенных пошлин и НДС на иностранные воздушные суда и запчасти к ним.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьером отметил, что эти меры необходимо принять как можно быстрее. "Нужно этот гордиев узел разрубить, иначе это никогда не закончится", - подчеркнул глава государства.

Российский лидер также призвал срочно урегулировать ситуацию с топливом для самолетов. "По ценам на авиакеросин ситуация просто безобразная. Мы помним, что еще несколько месяцев назад цена нефти составляла 140 долларов за баррель, а сейчас цена в два раза меньше, и это никак не отразилось на ценах на керосин у нас в стране, а во всем мире произошло изменение цен", - заявил Медведев.

Президент РФ предложил наказывать виновных в сговоре максимальными штрафами и возбуждать уголовные дела, если будут доказаны криминальные действия нефтяных компаний. "Соответствующее поручение я дам правоохранительным органам. Больше эту ситуацию терпеть нельзя", - отметил глава государства.

Как писали Дни.Ру, Федеральная антимонопольная служба России уже предложила ЛУКОЙЛу, "Газпром нефти", "Роснефти", "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР добровольно снизить цены на бензин и авиакеросин, пригрозив возбуждением дел и административными штрафами.

Все дома с газовым оборудованием проверят в Челябинской области Интимные тайны телешоу раскрыла участница «Дома-2» В Брянске открыли второй корпус детсада «Деснянские звёздочки» Дайверы намерены исследовать затопленные под Брянском города Дзюдоисты привезли с турнира Калашникова восемь медалей

Лента новостей