28.05.2019 17:07

Донбасс призвал Зеленского перейти от слов к делу

Донбасс призвал Зеленского перейти от слов к делу

«В своей инаугурационной речи новоизбранный президент Украины назвал прекращение боевых действий на территории Донбасса приоритетной задачей. По его словам, первым шагом для этого является возвращение удерживаемых лиц. Это дает определенную надежду на разблокирование работы и возобновление конструктивного диалога по данному вопросу в рамках гуманитарной подгруппы», — сказала она.

Как пояснила обмудсмен, Донецк ждет, что украинские коллеги приедут на следующее заседание с официальной позицией и будут готовы обсуждать конкретные решения. Она подчеркнула, что Киев должен предоставить полный список удерживаемых лиц, чтобы провести обмен в формате «всех на всех», как это предусмотрено Минскими соглашениями.

На данный момент Киев подтверждает наличие у себя 96 пленных, хотя Донецк запрашивает 252. Также подтверждается присутствие на территории ДНР 15 украинских военнослужащих.

Ближайшее заседание контактной группы и гуманитарной подгруппы в Минске должно состояться 5 июня.

Источник

На иголках новогодних елок предлагают заработать На федеральном уровне оценили брянский проект «Помоги храму — помоги себе» Брянский городской академический хор покорил новые высоты Три трупа нашли в Каслинском районе в День космонавтики В понедельник дождь продолжит поливать Брянскую область

Лента новостей