19.06.2006 16:10

Джексон помешала русскому финалу Прочитать позже

Россиянка Вера Звонарева вышла в финал теннисного турнира, который проходит в Бирмингеме. В полуфинале она в трех сетах переиграла Милен Ту из США. Соперницей Звонаревой станет еще одна американка - Джамеа Джексон, которая сенсационно победила представительницу России - Марию Шарапову.
Россиянка Вера Звонарева, которая в прошлом сезоне и в начале нынешнего откровенно не блистала, наконец-то снова нашла свою игру. На теннисном турнире в Бирмингеме, который открывает травяной сезон, она дошла уже до финала.

Для соперниц эта встреча лицом к лицу стала первой в истории.

В стартовом сете россиянке удалось быстро выйти вперед, однако американка китайского происхождения сумела счет сравнять. До счета 5:5 шла равная игра, однако в концовке россиянка допустила больше ошибок, и в итоге американка добилась успеха - 7:5.

По ходу второй партии в итоговый успех россиянки верилось с трудом. Ту быстро повела в счете - 4:2, однако затем Вера взяла себя в руки и смогла переломить ход поединка. Выиграв четыре гейма подряд россиянка сравняла счет по партиям.

В третьем сете на травяном корте доминировала уже Звонарева. Поведя 3:2, она с огромным трудом стала набирать очки на своей подаче, доведя встречу до заслуженной победы - 6:3.

А вот Мария Шарапова своих поклонников снова разочаровала.

Маша начала игру против темнокожей американки Джамеа Джексон, которую уже дважды в карьере побеждала, крайне неуверенно - 0:2. Впрочем, не прошло и нескольких минут, как статус-кво был восстановлен - 2:2. Но затем в игре Марии настал очередной труднообъяснимый провал - 2:5. Россиянка проявила характер и практически сравняла счет, однако в решающий момент Джексон все же взяла свою подачу - 6:4.

Во второй партии теннисистки играли на равны до счета 2:2, когда россиянка снова стала допускать ошибки в не самых сложных ситуациях. В итоге игра Маши снова развалилась. Лишь уступая 3:5 россиянка попыталась хоть как-то спасти ситуацию, но Джексон в этот день была сильнее - 6:4.

Теперь в финале в воскресенье Вера Звонарева попытается отомстить за свою соотечественницу.

В субботу на турнире АТР в немецком Галле с призовым фондом $800 тыс. российский теннисист Марат Сафин в паре со швейцарцем Аллегро проиграл немецкому дуэту Кольманн/Шуттлер со счётом 3:6, 6:3, 10:12.

Тем временем Марк Филиппуссис получил wild-card на розыгрыш Уимблдона этого года. Как сообщает AP, кроме него приглашения получили румын Андрей Павел и шесть британцев: Джейми Бэкер, Ричард Блумфилд, Алекс Богданович, Джейми Дельгадо, Мартин Ли и Алан Мэкин.

У женщин wild-card достались австралийке Алисие Молик, белоруске Виктории Азаренке, полячке Агнечке Радванске и пяти британским теннисисткам: Саре Боруэлл, Наоми Кэвэди, Энн Китавонг, Кэти О'Брайен и Мелани Саут.

Гриб-инфекция грозит полностью уничтожить бананы Две иномарки столкнулись в Бежице у отдела полиции Название транспортной карты предложили придумать челябинцам Знаменитая американская авиастроительная компания В Брянске возле дома быта наледь разбила легковушку