ЕБРР выделил Молдавии 5 млн долл. для кредитования малого бизнеса

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Молдавии 5 млн долл. для кредитования микро- и малых предприятий. Как сообщили РБК в постоянном представительстве ЕБРР в Кишиневе, средства будут выделены компании Microinvest, с которой сегодня было подписано кредитное соглашение сроком на 3 года.

Документ подписали гендиректор Microinvest Артур Мунтяну и постоянный представитель ЕБРР в Молдавии Либор Кркоска.

Средства, предоставленные ЕБРР, будут использованы для предоставления кредитов малым и микропредприятиям Молдавии сроком на 3 года. Кредиты будут предоставляться по рыночной цене, то есть с процентной ставкой, существующей на рынке Молдавии.

Неделей ранее ЕБРР выделил для поддержки развития сельскохозяйственной инфраструктуры Молдавии кредит в 12 млн долл. Эти средства получила Trans Oil Group - крупнейшая в стране компания, занимающаяся торговлей зерном, построившая завод по производству растительного масла в г.Чадыр-Лунга, а также зерновой терминал в порту Джурджулешты. Часть кредита, предоставленного ей ЕБРР, будет направлена на погашение краткосрочного кредита, взятого для строительства Trans Oil Group названного завода по производству растительного масла. Другая часть ресурсов Евробанка предназначена для пополнения оборотного капитала и закупки зерновых.

Отметим, 17 ноября с.г. ЕБРР выделил Молдавии 15 млн евро для кредитования малых и средних предприятий. Средства предоставлены одному из крупнейших банков Молдавии - Молдинконбанку и будут использованы для финансирования инвестиций и пополнения оборотного капитала малых и средних предприятий Молдавии посредством предоставления им средне- и долгосрочных кредитов в размере до 1 млн евро.

Напомним, с начала своей деятельности в Молдавии ЕБРР инвестировал более 325 млн евро в различные сектора экономики Молдавии. Кроме того, фонды ЕБРР позволили привлечь в Молдавию дополнительные инвестиции в сумме свыше 240 млн евро.

Как сообщалось, ЕБРР прогнозирует на 2009 г. спад валового внутреннего продукта Молдавии на 8,5% против роста ВВП в 7,2%, зарегистрированного годом ранее, Согласно докладу ЕБРР, в 2010 г. рост ВВП Молдавии составит 1,5%. Как заявил в октябре с.г. экономист ЕБРР по Молдавии Алекс Кирмичиу, прогнозируемый Евробанком спад экономики Молдавии на 8,5% обусловлен тем, что молдавская экономика переживает серьезный экономический кризис в 2009 г. из-за сокращения поступлений в бюджет и уменьшения денежных переводов гастарбайтеров из-за рубежа.

Евгений Петросян с Татьяной Брухуновой улетели в Барселону Путин заявил, что портал госуслуг не справился с потоком заявок на «детские» выплаты В Брянске столб навис над Литейным мостом На брянском заводе обрушилась печь, есть пострадавшие Россия готова к войне с Западом, говорят аналитики в Европе

Лента новостей