Экипаж самолета Ту-154 проигнорировал предупреждения диспетчеров

ВВС России обнародовали обстоятельства, предшествовавшие катастрофе самолета президента Польши.
Выяснилось, что экипаж самолета польского президента, разбившегося сегодня в Смоленской области, еще за 50 км до аэродрома был оповещен о плохих метеоусловиях, в связи с чем было рекомендовано уйти на запасной аэродром. Однако экипаж принял решение о том, что выполнит заход на посадку.
На удалении 1,5 км группа руководства полетами обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет, и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду уйти на запасной аэродром, однако самолет продолжал снижаться. При этом экипаж польского самолета штатно выполнял заход на посадку до высоты 100 м.

На аэродром "Смоленск-Северный" сегодня планировалось прибытие двух польских самолетов Як-40 и Ту-154 и российского самолета Ил-76. Самолет Як-40 успешно приземлился в 09:15 мск. Самолет Ил-76 ВВС России при заходе на посадку попал в сложные метеоусловия и ушел на запасной аэродром.

Сегодня в 10:50 мск в Смоленской области под г.Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши. По данным МЧС РФ, на борту самолета находились 97 человек, 89 из которых были в составе польской официальной делегации, которая прибывала в Россию для участия в траурной церемонии по случаю 70-летия трагедии в Катыни.

В России появится три миллиона новых безработных, - прогнозирует промышленник Игорь Рыбаков Ковида станет больше весной Брянский онкодиспансер оказался в центре скандала с закупками В Дятькове дочь обокрала мать на 4 тысячи рублей В 2019 году брянские власти выделят 393 млн рублей на приобретение жилья детям –сиротам

Лента новостей