17.02.2010 9:09

ЕС может ввести санкции против Белоруссии

Европейский союз готов ввести санкции против Белоруссии в случае притеснения поляков. Такое заявление сделал сегодня глава Европарламента Ежи Бузек во время своего выступления в польском сейме, передает Associated Press. По его словам, действия белорусских властей в отношении членов неофициального Союза поляков следует рассматривать как "атаку на демократическую оппозицию Белоруссии".

По словам Е.Бузека, у Евросоюза есть два варианта развития отношений с Белоруссией. "Официальный Минск должен прекратить арест представителей национальных меньшинств и других независимых неправительственных организаций, - заявил он. - В противном случае Европейский союз рассмотрит возможность введения экономических санкций, в частности, визовых и торговых ограничений. Глава Европарламента отметил, что ЕС не может продолжать поддерживать нормальные отношения с Белоруссией, когда нарушаются "основные принципы сотрудничества и права граждан".

Ранее свое возмущение действиями белорусских властей высказал президент Польши Лех Качиньский. "Аресты, попытки запугивания и намерение отобрать собственность у лиц польского происхождения ставят под сомнение неоднократные заверения Белоруссии о дружеском характере польско-белорусских отношений", - говорится в заявлении Л.Качиньского, направленного президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Напомним, 15 февраля с.г. белорусская милиция задержала более 10 активистов неофициального Союза поляков Белоруссии. Лидер Союза Анжелика Борис была оштрафована судом на 1 млн белорусских руб. (около 362 долл.).

Созданы «контрацептивные украшения» для женщин Магнитогорцы несут цветы и игрушки к месту трагедии В Турции произошло сильное землетрясение. Погибли 19 и пострадали более 700 человек В Брянске пропал 77-летний пенсионер Как шли по планете древние всеядные мыши «рассказали» их зубы

Лента новостей